Spécifications du ferrovanadium et tableau de composition chimique
Chaque achat de ferrovanadium se résume à un seul tableau : quelle quantité de vanadium et quelle quantité de tout le reste. Ce tableau met côte à côte FeV40, FeV50, FeV60 et FeV80 - teneur en V, plafonds Al, P, Si et C et divisions de sous-catégorie A/B - afin que vous puissiez choisir la qualité qui correspond à votre fenêtre de phosphore avant de demander un devis.
Pourquoi un tableau de composition du ferrovanadium est-il important ?
Le ferrovanadium est acheté et vendu en fonction de chiffres : la teneur en vanadium et les valeurs plafonds des résidus qui déterminent si un lot convient à votre acier. Ce tableau consolide toute la famille - depuis les années d'entrée jusqu'àFerrovanadium FeV60jusqu'au haut de gamme - en un seul endroit, et chaque expédition ZhenAn est certifiée par rapport à ces limites avec un COA de lot indiquant les valeurs réelles.
Quelles sont les spécifications de chaque qualité de ferrovanadium ?
Limites typiques selon la pratique GB/T 4139 / ASTM A102. Confirmez les limites finales par rapport au COA de votre lot - la sélection de la sous-catégorie doit correspondre aux fenêtres de phosphore et de carbone de votre acier.
| Grade | V % | Al % Inférieur ou égal à | P % Inférieur ou égal à | Si % Inférieur ou égal à | C % Inférieur ou égal à |
|---|---|---|---|---|---|
| FeV40-A | 38–45 | 1.5 | 0.09 | 2.0 | 0.6 |
| FeV40-B | 38–45 | 2.0 | 0.15 | 3.0 | 0.8 |
| FeV50-A | 48–55 | 1.5 | 0.07 | 2.0 | 0.4 |
| FeV50-B | 45–55 | 2.0 | 0.10 | 2.5 | 0.6 |
| FeV60-A | 58.0–65.0 | 1.5 | 0.06 | 2.0 | 0.4 |
| FeV60-B | 58.0–65.0 | 2.0 | 0.10 | 2.5 | 0.6 |
| FeV80 | 78–82 | 2.0 | 0.06 | 1.5 | 0.20 |
Sous-catégories FeV-A et FeV-B : qu'est-ce qui diffère réellement ?
Les sous-catégories "A" comportent des plafonds plus serrés en aluminium, phosphore, silicium et carbone - spécifiez-les lorsque votre acier présente des fenêtres résiduelles étroites (barres d'armature à faible teneur en phosphore, qualités de propreté élevée). Les sous-catégories « B » conviennent à la chimie générale de la construction.
| Résiduel | Un modèle de sous-couche | Modèle de sous-couche B | Quand c'est important |
|---|---|---|---|
| Aluminium | Inférieur ou égal à 1,5% | Inférieur ou égal à 2,0% | Qualités sensibles à la propreté |
| Phosphore | Plus serré (par exemple inférieur ou égal à 0,06–0,09 %) | Plus lâche (par exemple inférieur ou égal à 0,10–0,15 %) | Spécifications des barres d'armature Low-P et HSLA |
| Silicium | Inférieur ou égal à 2,0% | Inférieur ou égal à 2,5-3,0 % | Si budget dans la louche |
| Carbone | Inférieur ou égal à 0,4-0,6 % | Inférieur ou égal à 0,6-0,8 % | Qualités de soudage à faible teneur en carbone |
Ferrovanadium FeV80est l'extrémité monograde à haute teneur en vanadium de la famille : la plus grande quantité de vanadium par tonne d'additif, le plafond de carbone le plus serré.
Que doit contenir un COA de ferrovanadium ?
Un COA utilisable indique les V, Al, P, Si et C réels (non nominaux) pour le lot spécifique, la norme et la qualité commandées, le numéro de lot, la masse et la date d'émission - et correspond aux étiquettes du tambour ou du sac. Si un certificat indique des plages au lieu de valeurs mesurées, demandez l'imprimé du laboratoire.
Dans quelles tailles et dans quels emballages le ferrovanadium est-il expédié ?
Dimension des grumeaux 3 à 20 mm ou 10 à 50 mm ; emballage dans des sacs de 1 tonne ou des fûts en acier de 100 kg. Délai de livraison typique 15 à 20 jours à compter de la commande (confirmer le calendrier actuel). Un échantillon gratuit de 1 kg avec COA est disponible pour qualification en laboratoire - voir leFerrovanadium FeV50page pour le flux de travail échantillon-premier.
Que demandent les acheteurs à propos des spécifications du ferrovanadium ?
Quelle qualité de ferrovanadium dois-je spécifier ?
Faites correspondre la densité du vanadium à votre système d'addition et les fenêtres résiduelles à vos spécifications d'acier - le tableau ci-dessus ainsi que votre chimie cible décident du FeV40/50/60/80 et de la sous-catégorie.
Ces limites sont-elles des valeurs garanties ?
Il s'agit des bandes de spécifications typiques selon lesquelles le matériau est produit ; les numéros contraignants pour chaque lot figurent sur son COA.
Quelle est la différence entre les sous-catégories A et B ?
Les sous-catégories A maintiennent des plafonds plus stricts en Al, P, Si et C pour les produits chimiques restrictifs ; Les sous-catégories B conviennent à l'acier de construction générale.
À quelle norme ces spécifications suivent-elles ?
Pratique GB/T 4139/ASTM A102 ; confirmez la norme régissant votre commande avec les ventes.
Que dois-je vérifier sur un COA ?
Valeurs réelles (non nominales) des éléments, numéro de lot, masse, date d'émission - et qu'elles correspondent aux étiquettes du fût ou du sac.
Puis-je obtenir le tableau de composition sous forme de fichier ?
Oui – envoyez-nous un e-mail avec « Tableau de composition du FeV » dans l'objet et nous vous enverrons le tableau ainsi qu'un exemple de COA.
Obtenez ce graphique - Plus le modèle COA
Vous souhaitez obtenir le tableau de composition sous forme de fichier, accompagné d'un exemple de COA montrant exactement ce que nous rapportons par lot ? E-mailmarket@zanewmetal.comavec "Tableau de composition FeV" dans le sujet, ou WhatsApp+86 155 1882 4805et nous enverrons les deux documents.


étiquette à chaud: Tableau de composition chimique du ferrovanadium, Chine Tableau de composition chimique du ferrovanadium fabricants, fournisseurs, usine






