Prix ​​à l’exportation du silicium industriel : qualités du silicium métallurgique le 27 avril

May 06, 2025

Laisser un message

27 avril : Aperçu des prix à l’exportation du silicium métallurgique

Les cours des exportations chinoises de silicium métallurgique du 27 avril sont restés dans une bande étroite. Quatre des cinq qualités qui dominent les demandes d'exportation - 421, 3303, 441 et 553 - sont restées inchangées par rapport au jour ouvrable précédent, tandis que la qualité chimique 2202 a cédé 50 USD la tonne. Tous les chiffres de ce rapport sont des prix à bord gratuits-taxes comprises-à bord-, référencés au port de Huangpu et exprimés en dollars américains par tonne.

Le ton constant est typique d'un marché où la production des fonderies du nord-ouest est engagée dans le cadre de contrats mensuels, ce qui laisse la fenêtre d'exportation au comptant mince. Lorsque la disponibilité ponctuelle est faible, de petites modifications de la taille des commandes déplacent les nuances individuelles plutôt que la courbe entière, ce qui est exactement le schéma observé ici : les nuances métallurgiques à large application -sont maintenues, tandis que la niche plus étroite des nuances chimiques-est corrigée.

Tableau des prix des grades du 27 avril

Grade Devis incluant la taxe- (USD/t) Changement Termes
421 1460-1500 inchangé Port de Huangpu, FOB
2202 2250-2350 en baisse de 50 Port de Huangpu, FOB
3303 1460-1500 inchangé Port de Huangpu, FOB
441 1360-1390 inchangé Port de Huangpu, FOB
553 1300-1350 inchangé Port de Huangpu, FOB

Deux observations sont importantes pour quiconque budgétise un achat. Premièrement, les grades 421 et 3303 ont imprimé la même bande à cette date, même si leur chimie diffère ; le chevauchement se produit lorsque l'offre 3303 est longue et que les vendeurs utilisent le prix pour la compenser. Deuxièmement, l'écart entre 421 et 553 est d'environ 150 USD par tonne, ce qui correspond au prix du marché pour l'absorption de 0,7 point de pourcentage de silicium supplémentaire plus des limites plus larges pour le fer, l'aluminium et le calcium.

Composition chimique derrière chaque qualité

Grade Si (min, %) Fe (maximum, %) Al (maximum, %) Ca (maximum, %) P (maximum, %)
1515 99.6 0.15 - 0.015 0.004
2202 99.5 0.2 0.2 0.02 0.004
2203 99.5 0.2 0.2 0.03 0.004
2503 99.5 0.2 - 0.03 0.004
3103 99.4 0.3 0.1 0.03 0.005
3303 99.3 0.3 0.3 0.03 0.005
411 99.2 0.4 0.04-0.08 0.1 -
421 99.2 0.4 0.1-0.15 0.1 -
441 99.0 0.4 0.4 0.1 -
553 98.5 0.5 0.5 0.3 -

Le code de qualité lui-même porte la logique de spécification : le premier chiffre indique le niveau de fer, le deuxième le niveau d'aluminium et le troisième le niveau de calcium, donc un nombre inférieur dans une position donnée signifie une limite plus stricte pour cet élément. Le grade 1515 est le grade de pureté le plus élevé-avec 99,6 % de silicium minimum, tandis que le 553 est le grade de pureté le plus bas- encore commercialisé en vrac avec 98,5 % de silicium minimum.

Pourquoi la qualité chimique a été facilitée

Composition de la demande :le silicium métallurgique consommé par les alliageurs d'aluminium et les lignes de désoxydation de l'acier était stable, de sorte que les qualités de substitution au ferrosilicium-ont tenu leurs offres.

Situation des stocks :les acheteurs de silicium de qualité chimique-avaient couvert leurs besoins à terme plus tôt dans le mois et se sont retirés des enquêtes ponctuelles.

Disponibilité du fret et des conteneurs :L'approvisionnement en équipements de Huangpu était normal, de sorte que l'évolution des prix reflète les fondamentaux du produit plutôt que les coûts logistiques.

Effet de base :un pas de 50 USD est faible par rapport à une bande de 2 250 -2 350 et peut apparaître à partir d'une seule cargaison réoffrée, il ne doit donc pas être lu comme une tendance jusqu'à ce qu'il se répète.

Comment lire un devis FOB inclusif ?-taxe

Un devis FOB -taxes comprises couvre le matériel, le transport intérieur jusqu'au port de chargement, la manutention au terminal et les documents d'exportation, mais il s'arrête au bastingage du navire. Cela n'inclut pas le fret maritime, l'assurance maritime, les frais de port de destination, les droits d'importation ou la livraison intérieure. Lorsque vous comparez les offres de deux fournisseurs, normalisez quatre variables avant d'examiner le nombre lui-même : la base de la teneur en silicium, la fraction granulométrique, le type d'emballage et si le certificat d'analyse est délivré par chaleur ou par lot.

La fraction granulométrique mérite une attention particulière. Le morceau d'exportation standard est tamisé à 10 - 100 mm, ce qui convient à la plupart des fours et des ajouts de poches. Les acheteurs de fonderie et de métallurgie des poudres-ont besoin de granulés de 1 à 3 mm ou de poudre broyée, et ces produits entraînent des coûts de criblage et de dépoussiérage supplémentaires, de sorte que la bande indiquée pour les morceaux ne peut pas leur être appliquée directement.

Applications typiques par grade

553 et 441 :désoxydation de l'acier, remplacement du ferrosilicium dans la poche et mélanges généraux d'inoculants de fonderie.

421 et 411 :des alliages d'aluminium pour le moulage et l'extrusion, ainsi que des matières premières pour la métallurgie des poudres et des réfractaires.

3303 et 3103 :alliages d'aluminium secondaires pour lesquels une limite moyenne-de fer et d'aluminium est suffisante.

2202 et 2203 :matière première de monomère de silicone et d'alliages d'aluminium de haute qualité-nécessitant un très faible niveau de phosphore.

2503 et 1515 :applications chimiques et électroniques spécialisées qui spécifient les fenêtres résiduelles les plus étroites.

Les acheteurs doivent faire correspondre la note à l’élément le plus strict réellement contrôlé par leur processus. Une sur-spécification de la teneur en silicium déplace simplement le coût vers une pureté que le produit en aval ne peut pas utiliser, tandis qu'une sous-spécification du fer ou du calcium oblige à un raffinage supplémentaire qui est beaucoup plus coûteux que l'amélioration de la qualité d'origine.

Foire aux questions

Q : Que signifie le numéro de qualité tel que 421 ou 553 sur un devis de silicium métal ?
Les trois chiffres codent directement les plafonds d’impuretés plutôt que la teneur en silicium. Le premier chiffre correspond au niveau maximum de fer, le deuxième à l'aluminium et le troisième au calcium. Ainsi, la qualité 421 autorise plus de fer et d'aluminium que la qualité 2202, tandis que la qualité 553 comporte les limites les plus souples des qualités d'exportation courantes.

Q : Les chiffres du 27 avril sont-ils des prix livrés ou des prix FOB ?
Chaque devis indiqué dans le tableau correspond à un prix à bord gratuit-taxes comprises-au port de Huangpu. Le fret maritime, l'assurance, les droits d'importation et la livraison intérieure à destination ne sont pas inclus et doivent être indiqués séparément par le transitaire de l'acheteur.

Q : Pourquoi le prix du grade 2202 est-il tellement plus élevé que celui du grade 421 ?
Le grade 2202 est un silicium métallique de qualité chimique-avec un minimum de 99,5 % de silicium, un contrôle strict de l'aluminium et du calcium et une limite de phosphore de 0,004 %. Ce niveau de pureté convient aux fonctions d'alliage de silicone et d'aluminium, tandis que la qualité 421 à 99,2 % de silicium sert aux fonctions d'alliage métallurgique et général où une fenêtre d'impuretés plus large est acceptable.

Q : Quelle est la taille d’un lot typique d’exportation de silicium métallurgique ?
La pratique standard est un conteneur de 20 pieds contenant environ 20 à 25 tonnes de morceaux de 10 à 100 mm, ou un élévateur de 25 tonnes chargé dans des big bag. Les lots d'essai plus petits sont généralement proposés à un prix plus élevé car ils n'absorbent pas les coûts fixes du transport routier intérieur et de la manutention au terminal.

Q : Le prix indiqué comprend-il déjà l’emballage ?
Les devis supposent généralement des sacs géants de 1 000 kg avec une doublure en polyéthylène, ou des sacs tissés de 25 kg sur demande. L'emballage en fûts d'acier et l'emballage sous vide sont évalués séparément car ils ajoutent du temps de manutention et des coûts de matériaux.

Q : Quels documents accompagnent normalement une expédition au port de Huangpu ?
Une facture commerciale, une liste de colisage, un connaissement, un certificat d'origine et un certificat d'analyse d'usine couvrant le silicium, le fer, l'aluminium, le calcium et le phosphore sont standard. Le certificat d'analyse doit être délivré pour la même chaleur ou le même lot qui est réellement expédié.