Ferrochrome à haute teneur en carbone FeCr50C7.5 : prix régionaux et guide des qualités

Apr 29, 2025

Laisser un message

Ferrochrome à haute teneur en carbone et sa place dans le mélange de charge

Le ferrochrome à haute teneur en carbone est l'unité de chrome la plus performante pour la production d'acier inoxydable et allié. Il est produit dans des fours à arc submergé à partir de minerai de chromite, de quartz et de coke, et il fournit du chrome à la fusion au coût le plus bas par unité contenue de tous les supports de chrome. Le compromis-est le carbone : la qualité de carbone à 7,5 % ajoute du carbone ainsi que du chrome, de sorte qu'il est normalement chargé tôt dans le four ou le convertisseur, où la décarburation peut encore avoir lieu, tandis que les qualités à faible teneur en carbone sont réservées à la garniture finale.

Les désignations de qualité suivent la norme nationale de ferrochrome GB/T 5683, qui étiquette chaque qualité par sa teneur nominale en chrome et sa teneur maximale en carbone. La désignation FeCr50C7.5 décrit donc un ferrochrome contenant environ 50 % de chrome avec une teneur maximale en carbone de 7,5 %, la nuance qui domine cette enquête de prix.

Citations grand public par région

Les cotations du ferrochrome à haute teneur en carbone FeCr50C7.5 ont été étudiées dans les principales régions de production et de commerce de Chine. La cotation principale et le prix de transaction principal sont exprimés en yuans par tonne et incluent les taxes ; la colonne de changement était stable dans chaque région à la date de l’enquête.

Grade Région Cotation courante (yuans/tonne) Transaction courante (yuans/tonne)
FeCr50C7.5 Mongolie intérieure 8,200 - 8,400 8,200 - 8,300
FeCr50C7.5 Shanxi 8,200 - 8,400 8,200 - 8,300
FeCr50C7.5 Shaanxi 8,200 - 8,400 8,200 - 8,300
FeCr50C7.5 Sichuan 8,300 - 8,400 8,300 - 8,400
FeCr50C7.5 Guizhou 8,300 - 8,400 8,250 - 8,350
FeCr50C7.5 Qinghai 8,300 - 8,400 8,250 - 8,300
FeCr50C7.5 Liaoning 8,300 - 8,400 8,300 - 8,350
FeCr50C7.5 Jilin 8,300 - 8,400 8,300 - 8,350
FeCr50C7.5 Hunan 8,350 - 8,400 8,300 - 8,400
FeCr50C7.5 Hénan 8,400 - 8,500 8,350 - 8,400
FeCr50C7.5 Guangxi 8,400 - 8,500 8,350 - 8,400
FeCr50C7.5 Tianjin 8,450 - 8,550 8,400 - 8,500
FeCr50C7.5 Shandong 8,600 - 8,700 8,550 - 8,600
FeCr50C7.5 Jiangsu 8,600 - 8,700 8,550 - 8,600
FeCr50C7.5 Zhejiang 8,600 - 8,700 8,550 - 8,600
FeCr50C7.5 Shanghai 8,600 - 8,700 8,550 - 8,600

Ce que le spread régional dit aux acheteurs

L'enquête couvre une fourchette de 400 yuans, depuis les cours les plus bas de la Mongolie intérieure, du Shanxi et du Shaanxi jusqu'aux cours les plus élevés du Shandong, du Jiangsu, du Zhejiang et de Shanghai. Deux effets expliquent la quasi-totalité de cette propagation.

Coût de l'électricité et du coke :les régions productrices-aux coûts les plus bas sont situées à proximité d'électricité bon marché et de coke local, où se concentre la capacité des fours.

Fret et distribution :Les centres commerciaux côtiers et orientaux ajoutent des coûts de transport intérieur et de stockage, et leurs prix sont fonction de la demande des usines d'acier inoxydable plutôt que de la production locale.

Délai de transaction :les prix de transaction suivent de près les cotations dans la plupart des régions, mais dans quelques régions, ils s'établissent dans une bande plus étroite, ce qui indique que les vendeurs absorbent la différence pour maintenir le volume en mouvement.

Les acheteurs disposant d'une logistique flexible peuvent souvent combler l'écart en s'approvisionnant dans une région de production à faible coût-et en organisant leur propre transport, à condition que le matériau réponde à la fraction granulométrique et à la chimie requise par le four.

Composition des qualités de ferrochrome

Le ferrochrome est négocié contre une analyse chimique certifiée. Le tableau ci-dessous répertorie les qualités à faible teneur en carbone publiées parallèlement aux prix du carbone élevés dans cette enquête, ainsi que les plafonds d'impuretés courants qui s'appliquent à la famille. Le chrome est spécifié comme minimum et le carbone, le silicium, le phosphore et le soufre comme maximum.

Grade Cr (min, %) C (maximum, %) Si (maximum, %) P (maximum, %) S (maximum, %)
LC-Cr65V3 65.0 0.03 1.0 0.03 0.03
LC-Cr65V6 65.0 0.06 1.0 0.03 0.03
LC-Cr65V10 65.0 0.10 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60V3 60.0 0.03 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60V6 60.0 0.06 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60V10 60.0 0.10 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60D25 60.0 0.25 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60D50 60.0 0.50 1.0 0.03 0.03

Le ferrochrome à faible teneur en carbone est utilisé pour la garniture finale en chrome dans les aciers inoxydables et -résistants à la chaleur, où la limite de carbone de la nuance finie est trop stricte pour accepter un ajout à haute teneur en carbone. Le ferrochrome à haute teneur en carbone, en revanche, est chargé avant ou pendant la fusion, où le carbone qu'il introduit peut être éliminé lors de l'étape de raffinage suivante.

Dimensionnement et points de livraison

L'alimentation des fours est normalement fournie sous forme de fractions en morceaux, la gamme de tailles de 10 mm à 60 mm étant la plus largement commercialisée, et les fines sont soit exclues, soit briquetées. La cohérence de la taille est aussi importante que la chimie dans un four à arc submergé, car une charge déséquilibrée modifie la perméabilité de la charge et peut perturber la position de l'électrode. Pour la pratique du convertisseur ou de l'AOD, la distribution de taille affecte le temps de dissolution et la prévisibilité de la récupération du chrome.

Foire aux questions

Q : Que signifie FeCr50C7.5 ?
Il désigne du ferrochrome à haute teneur en carbone avec une teneur nominale en chrome d'environ 50 % et une teneur maximale en carbone de 7,5 %, la qualité de charge standard pour la fusion de l'acier inoxydable.

Q : Pourquoi les prix diffèrent-ils d’une région chinoise à l’autre ?
Le coût de l'électricité, le prix local du coke, la concentration des fours, le fret intérieur et le niveau de la demande locale d'acier inoxydable expliquent ensemble l'écart de 400 yuans entre les régions les moins chères et les plus chères.

Q : Le ferrochrome à haute teneur en carbone ou à faible teneur en carbone est-il utilisé dans l'acier inoxydable ?
Les deux. Les qualités à haute teneur en carbone sont chargées tôt là où le carbone peut encore être éliminé, tandis que les qualités à faible teneur en carbone sont ajoutées pour la garniture finale en chrome lors des chaleurs de carbone serrées-.

Q : Quelle fraction granulométrique est normalement fournie ?
La fraction de morceaux de 10 mm à 60 mm est la taille la plus couramment commercialisée pour le chargement des fours, d'autres fractions étant disponibles sur demande.

Q : Les prix de transaction dans cette enquête sont-ils des transactions commerciales ?
Il s’agit de références de transactions courantes collectées à titre indicatif. Le règlement réel dépend du volume, de l’analyse du chrome et du carbone, de la fraction granulométrique, des conditions d’emballage et de livraison.

Q : Quelle certification doit accompagner un envoi ?
Un certificat de lot indiquant le chrome, le carbone, le silicium, le phosphore et le soufre pour la fonte, avec un numéro de lot traçable, le poids net et la date de production.