Prix ​​international du ferrovanadium le 28 mars : cotations et référence de qualité

Apr 16, 2025

Laisser un message

Ce que montre le bilan du 28 mars

Le ferrovanadium est coté à l’échelle internationale selon plusieurs systèmes d’unités, et ce seul fait explique l’essentiel de la confusion lorsque les acheteurs comparent les offres. Les évaluations européennes des alliages de vanadium sont normalement publiées en dollars américains par kilogramme de vanadium contenu, tandis que les évaluations nord-américaines sont publiées en dollars américains par livre de vanadium contenu. L'évaluation du 28 mars a enregistré une fourchette européenne pour 70 à 80 % de ferrovanadium, avec un minimum à 24,00 USD par kg V, en hausse de 0,40 par rapport à l'évaluation précédente, et un maximum à 24,51. L'évaluation des États-Unis a enregistré un minimum de 14,50 USD par livre V, en baisse de 0,50, avec un maximum de 15,50 USD par livre V.

Cotations publiées et conversion d’unités

Marché Spécification Faible Changement Haut Unité
Europe FeV 70-80%V 24.00 en hausse de 0,40 24.51 USD par kg V
États-Unis FeV 70-80%V 14.50 en baisse de 0,50 15.50 USD par livre V

Le facteur de conversion est fixé en fonction de la masse : une livre équivaut à 0,45359 kg. Le plus bas américain de 14,50 USD par livre V équivaut donc à environ 31,97 USD par kg V, et le plus bas européen de 24,00 USD par kg V ​​équivaut à environ 10,89 USD par livre V. La différence entre les deux chiffres publiés n'est pas une opportunité d'arbitrage ; il reflète différentes bases de livraison, différentes teneurs typiques en vanadium et, surtout, différentes conventions pour ce qui est inclus dans le prix évalué. Ne comparez jamais un devis par-livre avec un devis par-kilogramme sans effectuer de conversion préalable.

Référence de qualité et de composition

Les qualités de ferrovanadium sont définies par leur teneur en vanadium et par des limites strictes en matière d'aluminium, de phosphore, de silicium et de carbone, car ces résidus se transfèrent dans l'acier. Le système de désignation familier va de FeV40 à FeV80, chacun dans une classe A et B reflétant le niveau d'aluminium.

Grade V (%) Almax (%) Pmax (%) Si max (%) Cmax (%)
FeV40-A 38-45 1.5 0.09 2.00 0.60
FeV40-B 38-45 2.0 0.15 3.00 0.80
FeV50-A 48-55 1.5 0.07 2.00 0.40
FeV50-B 48-55 2.0 0.10 2.50 0.60
FeV60-A 58-65 1.5 0.06 2.00 0.40
FeV60-B 58-65 2.0 0.10 2.50 0.60
FeV80-A 78-82 1.5 0.05 1.50 0.15
FeV80-B 78-82 2.0 0.06 1.50 0.20

Ces limites suivent la structure de qualité utilisée dans les normes de spécification du ferrovanadium, notamment GB/T 4139 sur le marché chinois et ISO 5452 au niveau international. Étant donné que le prix est indiqué sur le vanadium contenu, les qualités supérieures entraînent des coûts de transport et de manutention inférieurs par unité de vanadium, c'est pourquoi le FeV80 est souvent la qualité préférée pour le commerce longue distance, même lorsque son prix nominal par tonne est plus élevé.

Ce qui fait évoluer le prix du ferrovanadium

Quatre pilotes dominent. Le coût de l'alimentation est le plus élevé : le vanadium est récupéré à partir des scories contenant du vanadium-, du pentoxyde de divanadium et des catalyseurs usés, de sorte que le marché du pentoxyde ouvre la voie. Les coûts de l’énergie et des réducteurs déterminent les frais de conversion aluminothermique. La demande d'acier, en particulier pour les barres d'armature microalliées, les tôles automobiles et les sections structurelles à haute résistance, détermine le rythme de la consommation. Enfin, la politique commerciale, les licences d'exportation et les taux de fret modifient le nombre de produits livrés sans modifier la teneur en métal. Un mouvement de 0,40 USD par kg V, enregistré le 28 mars, est modeste dans un marché où des fluctuations trimestrielles de plusieurs dollars se sont historiquement produites, mais cela suffit pour modifier le coût calculé d'un chauffage de barres d'armature.

Comment vérifier une cotation de ferrovanadium

Demandez d'abord la base de tarification : vanadium contenu par kg ou par livre, et si la base est FOB, CFR ou livrée. Vérifiez ensuite la qualité et la classe, car une classe A-avec 1,5 % d'aluminium maximum n'est pas interchangeable avec une classe B-à 2,0 % où l'aluminium est restreint dans les spécifications de l'acier. Confirmez la taille des morceaux, car 10 à 50 mm sont typiques pour les ajouts en poche, tandis qu'un matériau plus fin est utilisé pour le fil fourré. Enfin, exigez le certificat d'analyse pour le lot réel et vérifiez le résultat du vanadium par rapport à la teneur minimale, et non par rapport au chiffre nominal. Un cours 2 % moins cher que le marché tout en affichant une teneur en vanadium tout en bas de la bande n’est pas moins cher du tout.

Foire aux questions

Q:Pourquoi le ferrovanadium européen est-il coté par kg et le matériel américain par livre ?
R : Il s’agit d’une convention de marché. Les évaluations européennes utilisent l'USD par kilogramme de vanadium contenu, tandis que les évaluations nord-américaines utilisent l'USD par livre de vanadium contenu. Une livre équivaut à 0,45359 kg.

Q:Qu'est-ce que 14,50 USD par livre V en USD par kg V ?
R : En divisant par 0,45359, nous obtenons environ 31,97 USD par kg de vanadium contenu. Le chiffre européen de 24,00 USD par kg V ​​équivaut à environ 10,89 USD par livre V.

Q:Quelle nuance FeV est utilisée pour l’acier microallié ?
R : FeV50 et FeV80 sont les choix courants pour les aciers microalliés et HSLA. Les qualités de vanadium inférieures-sont utilisées lorsqu'un poids d'addition plus élevé est acceptable ou lorsque l'approvisionnement local les favorise.

Q:Quelle est la différence entre les classes A et B ?
R : La classe A contient de l'aluminium à un maximum de 1,5 % et des limites de phosphore plus strictes ; la classe B autorise jusqu'à 2,0 % d'aluminium avec des limites légèrement plus larges pour le phosphore et le silicium. La sélection dépend des limites résiduelles de l'acier produit.

Q:Le prix du ferrovanadium suit-il directement le pentoxyde de vanadium ?
R : De près mais pas mécaniquement. Le pentoxyde est l'alimentation principale et fixe le plancher, tandis que les conditions d'énergie de conversion, de réducteur, de transport et de demande déterminent la prime réelle du ferrovanadium.

Q:Quelle taille de morceau faut-il commander ?
R : Pour les ajouts de poches et de fours, 10 à 50 mm sont une pratique standard. Des fractions plus fines sont utilisées dans le fil fourré et dans les systèmes d'injection, et leur prix est généralement différent.