Poudre de carbure de silicium verte fabriquée en Chine
Paramètres de la poudre de carbure de silicium vert
| Grincer | Sic | F.C. | Fe2O3 |
| F12-F90 | Supérieur ou égal à 98,50 | <0.20 | Inférieur ou égal à 0,60 |
| F100-F150 | Supérieur ou égal à 98,00 | <0.30 | Inférieur ou égal à 0,80 |
| F180-F220 | Supérieur ou égal à 97,00 | <0.30 | Inférieur ou égal à 1,20 |
| F230-F400 | Supérieur ou égal à 96,00 | <0.40 | Inférieur ou égal à 1,20 |
| F500-F800 | Supérieur ou égal à 95,00 | <0.40 | Inférieur ou égal à 1,20 |
| F1000-F1200 | Supérieur ou égal à 93,00 | <0.50 | Inférieur ou égal à 1,20 |
| P12-P90 | Supérieur ou égal à 98,50 | <0.20 | Inférieur ou égal à 0,60 |
| P100-P150 | Supérieur ou égal à 98,00 | <0.30 | Inférieur ou égal à 0,80 |
| P180-P220 | Supérieur ou égal à 97,00 | <0.30 | Inférieur ou égal à 1,20 |
| P230-P500 | Supérieur ou égal à 96,00 | <0.40 | Inférieur ou égal à 1,20 |
| P600-P1500 | Supérieur ou égal à 95,00 | <0.40 | Inférieur ou égal à 1,20 |
| P2000-P2500 | Supérieur ou égal à 93,00 | <0.50 | Inférieur ou égal à 1,20 |
Granularité des spécifications : bloc naturel, 10-100 mm, 10-60 mm, 3-10 mm, 1-3 mm, 0-1 mm ou personnalisé selon les exigences du client.
Emballage : Emballage en sac d'une tonne (1000 kg/sac) ou personnalisé selon les exigences du client.
Connaissance de la poudre de carbure de silicium vert
Carbure de silicium vertprocessus de fabrication :
La méthode de fabrication du carbure de silicium vert est la même que celle du carbure de silicium noir, mais la pureté des matières premières utilisées est plus élevée. Il est également formé dans un four à résistance à une température élevée d'environ 2 200 degrés. Il est vert, translucide et a une forme cristalline hexagonale. Sa teneur en Sic est supérieure à celle du noir. , les propriétés physiques sont similaires à celles du carbure de silicium noir, mais les performances sont légèrement plus fragiles que le noir, et il a également une meilleure conductivité thermique et des propriétés semi-conductrices.
Selon la forme, il peut être divisé en meules plates, meules coniques, meules cylindriques, meules en forme de coupe, meules en forme de disque, etc. selon le liant, elle peut être divisée en meules en céramique, meules en résine, meules en caoutchouc, meules en métal, etc. Les paramètres caractéristiques de la meule comprennent principalement l'abrasif, la viscosité, la dureté, la liaison, la forme, la taille, etc.
Étant donné que la meule fonctionne généralement à grande vitesse, un test de rotation (pour garantir que la meule ne se cassera pas lors d'un fonctionnement à grande vitesse) et un test d'équilibre statique (pour éviter les vibrations de la machine-outil pendant le fonctionnement) doivent être effectués avant utilisation. Après qu'une meule ait fonctionné pendant un certain temps, elle doit être dressée pour restaurer les performances de meulage et corriger la géométrie.






Nous avons passé la certification ISO9001 et avons été certifiés par SGS. Nous exportons partout dans le monde et nous apprécions sincèrement votre coopération, dans l’attente de nouer une relation commerciale avec vous.


étiquette à chaud: poudre de carbure de silicium vert, Chine fabricants de poudre de carbure de silicium vert, fournisseurs, usine

