Guide d'analyse des prix et d'approvisionnement en flocons de pentoxyde de vanadium (V2O5) en Chine — août 2026

May 07, 2025

Laisser un message

Guide d'analyse des prix et d'approvisionnement des flocons de pentoxyde de vanadium (V2O5) en Chine - août 2026

Les flocons de pentoxyde de vanadium (V2O5, qualités 98 % et 99 %) sont la principale matière première pour la production de ferrovanadium - l'alliage qui confère résistance, ténacité et résistance à l'usure aux barres d'armature, à l'acier de construction et aux aciers à outils. Ce guide donne aux responsables des achats des usines de ferrovanadium, des aciéries spéciales et des sociétés de négoce d'alliages une vue basée sur des données-des prix spot actuels en Chine, des forces du marché qui les façonnent, des spécifications chimiques importantes et une liste de contrôle pratique pour l'approvisionnement en flocons de V2O5 auprès de fournisseurs chinois.

Points clés à retenir

Chine V2O5 98 % de prix au comptant des flocons : environ 71 000 à 74 500 CNY/tonne(en espèces, TVA incluse. 13 %) début août 2026. Exportation indicative : ~ 4,85 US$/lb V2O5 FOB Chine. Source : FerroAlloyNet, Asian Metal, baiinfo.com - vérifié en août 2026.

Le prix de mai 2025 de l'article original, compris entre 76 000 et 78 000 CNY/tonne, est obsolète.Le marché a diminué d'environ 3 à 5 % au cours des 15 derniers mois dans un contexte d'offre excédentaire et de faible demande dans le secteur de la construction-. N'utilisez pas les données de 2025 pour les décisions d'approvisionnement actuelles.

GB/T 1499.2-2024 est le moteur structurel de la demande.La norme chinoise obligatoire sur les barres d'armature (entrée en vigueur en septembre 2024) exige une limite d'élasticité plus élevée, rendant obligatoire le microalliage de vanadium -, mais son application et les activités de construction dictent le rythme de croissance réelle de la demande.

V2O5 98 % est le choix-rentable pour la production de FeV standard.La qualité à 99 % offre un contrôle plus strict des impuretés, mais nécessite une prime de 3 à 8 % ; nécessaire uniquement pour les alliages de qualité aérospatiale-et les applications de catalyseurs.

Vérifiez toujours avec un COA actuel, une inspection SGS tierce-et un Incoterm confirmé.La tarification sans ces trois éléments n’est pas exploitable.

modular-1
Besoin d’un devis Flake V2O5 ?

Indiquez-nous votre note (98 % ou 99 %), le volume mensuel et le port de destination. Nous vous enverrons un devis accompagné d'un COA-dans les 12 heures.

E-mail:market@zanewmetal.com· WhatsApp : +86 155 1882 4805

1. Prix actuels du V2O5 Flake Spot - août 2026

Le tableau ci-dessous résume les références vérifiées des prix intérieurs et à l'exportation en Chine pour les flocons de pentoxyde de divanadium de fin juillet à début août 2026. Tous les prix intérieurs sont au comptant, y compris 13 % de TVA, sauf indication contraire.

Produit Grade Gamme de prix Unité Base Date des données Source
V2O5 Flake (grandes usines) 98% ~74,500 CNY/tonne Acceptation, taxe incl. 31 juil. 2026 FerroAlloyNet
Flocon V2O5 (détail - Sichuan, Henan, Liaoning) 98% ~71,000–72,000 CNY/tonne Acceptation, taxe incl. 31 juil. 2026 FerroAlloyNet
V2O5 Flake (spot, cash) 98% ~71,000–73,000 CNY/tonne Espèces, taxes incl. 5 août 2026 baiinfo.com
Flocon V2O5 (exportation Chine, FOB) 98% ~4,85 $ US USD/livre V2O5 FAB Chine août 2026 prixvanadium.com
Flocon V2O5 (Europe, CIF) 98% ~5,76 $ US USD/livre V2O5 CIF Europe août 2026 prixvanadium.com
Ferrovanadium (FeV 50) - ~80,000–82,000 CNY/tonne Acceptation, taxe incl. août 2026 prixvanadium.com

Sources : Rapport quotidien sur les prix de FerroAlloyNet (31 juillet 2026) ; Indice des prix du pentoxyde de vanadium baiinfo.com (5 août 2026) ; Indice asiatique des prix des paillettes V2O5 des métaux (fin juillet 2026) ; vanadiumprice.com (instantané d’août 2026). Les prix sont indicatifs des fourchettes médianes du marché. Les prix réels des transactions varient en fonction du volume, des conditions de paiement et de la relation avec le fournisseur. Confirmez toujours les prix actuels auprès de votre fournisseur avant de conclure un contrat.

La fourchette de négociation sur 52 semaines pour les flocons V2O5 98 % en Chine a été d'environ 76 000 à 80 000 CNY/tonne (selon les données historiques d'Investing.com jusqu'au début août 2026), reflétant un marché en baisse jusqu'en 2025-2026. Le niveau actuel, proche de 71 000 à 74 500 CNY/tonne, se situe à l’extrémité inférieure de cette fourchette.

 

2. Spécifications de la qualité des flocons V2O5 - Signification des chiffres

Les flocons de pentoxyde de vanadium sont un solide cristallin gris foncé à noir produit en fusionnant du métavanadate d'ammonium (AMV) ou du vanadate de sodium dans un four et en coulant le V2O5 fondu sur une roue de refroidissement refroidie à l'eau. Les flocons résultants -, généralement de 10 à 50 mm de diamètre -, sont la forme physique standard commercialisée dans la chaîne d'approvisionnement des ferro-alliages.

Le tableau ci-dessous présente les spécifications de composition chimique pour les trois qualités de flocons V2O5 les plus courantes fournies par ZhenAn International. Toutes les valeurs sont en pourcentage en poids.

Grade V2O5 (min) Si (maximum) Fe (maximum) P (maximum) S (maximum) Comme (maximum) Na2O+K2O (maximum) V2O4
V2O5 99% 99.0 0.15 0.20 0.05 0.01 0.01 1.0 -
V2O5 98% 98.0 0.25 0.30 0.05 0.03 0.02 1.5 -
V2O5 97% 97.0 0.25 0.30 0.05 0.01 0.02 1.0 2.5

Source : fiche technique du produit de ZhenAn International. Les valeurs sont en pourcentage en poids, sauf indication contraire. La teneur en V2O4 est spécifiée uniquement pour la qualité 97 %, où un oxyde résiduel plus élevé de V(IV) est autorisé.

Quelle qualité devriez-vous acheter ?Pour la production standard de ferrovanadium alimentant le microalliage de barres d'armature, V2O5 98 % est la qualité la plus performante -, elle équilibre la pureté et le coût. V2O5 99 % est spécifié lors de la production de FeV pour les aciers de qualité aérospatiale-, les aciers à outils rapides-ou les catalyseurs à base de vanadium- où les impuretés de silicium et de fer doivent être minimisées. La qualité 97 % est généralement réservée aux applications où une teneur plus élevée en V2O4 est acceptable (par exemple, certains procédés chimiques). L'écart de prix entre 98 % et 99 % est généralement de 3 à 8 %, bien qu'il s'élargisse lorsque l'offre de haute pureté-se resserre.

3. Comment le flocon V2O5 est produit - et pourquoi c'est important pour le prix

La Chine produit environ 60 % du vanadium mondial, dont environ 70 à 80 % proviennent de scories contenant du vanadium- -, un sous-produit de la fabrication de l'acier à partir du minerai de magnétite titanifère (principalement dans la région de Panzhihua-Xichang au Sichuan et dans la région de Chengde au Hebei). Le reste provient de charbon de pierre (un schiste noir contenant du vanadium- extrait du Hunan, du Hubei et du Jiangxi) et de catalyseurs usés.

La filière de production dominante suit trois étapes :

Génération de scories :Le métal chaud riche en vanadium-des hauts fourneaux est de l'oxygène-insufflé dans un convertisseur, oxydant le vanadium en une scorie contenant 10 à 25 % de V2O5. Les principaux producteurs de scories comprennent Pangang Group (Panzhihua, Sichuan) et Chengde Iron & Steel (Hebei).

Torréfaction et lixiviation :Les scories sont grillées avec des sels de sodium (carbonate de sodium ou sulfate de sodium) à 800–850 degrés, convertissant le vanadium en vanadate de sodium soluble dans l'eau-. Le matériau torréfié est lessivé à l'eau-pour extraire le vanadium.

Précipitation et fusion :Des sels d'ammonium sont ajoutés pour précipiter le métavanadate d'ammonium (AMV). L'AMV est ensuite calciné à ~ 500 degrés pour produire de la poudre de V2O5, qui est fondue à ~ 690 degrés (le point de fusion de V2O5) et coulée sur une roue refroidie à l'eau - pour former des flocons solides.

Pourquoi c’est important pour les achats :Étant donné que l’essentiel de la production chinoise de V2O5 dépend des scories sidérurgiques, l’offre de vanadium est structurellement liée à la production d’acier brut. Lorsque la production d'acier ralentit - comme elle l'a fait au cours de la période 2025-2026 dans un contexte de ralentissement de la construction en Chine, la disponibilité des scories diminue, mais l'effet sur le prix du V2O5 n'est pas évident. La baisse de la production d’acier réduit l’offre de scories (haussier pour le vanadium), mais réduit également la demande de barres d’armature (baissière). Dans la pratique, la demande a dominé tout au long de ce cycle et les prix du V2O5 ont baissé. Les acheteurs doivent également noter que la ligne de production d'oxyde de vanadium du groupe Pangang est entrée en maintenance début août 2026, ce qui pourrait temporairement resserrer la disponibilité des flocons à court terme.

4. Cinq facteurs qui font évoluer les prix des flocons V2O5

4.1 Approvisionnement en scories de vanadium et production d’acier

La production chinoise d'acier brut est le principal déterminant de la disponibilité des scories de vanadium. Lorsque la production d'acier brut dépasse 1 milliard de tonnes par an, l'offre de scories est abondante et les prix des paillettes de V2O5 sont confrontés à une pression à la baisse (toutes choses étant égales par ailleurs). Lorsque la production d'acier se contracte -, comme cela a été le cas pour une grande partie des scories de 2025 -, l'effet sur les prix est généralement annulé par une demande plus faible de la part des usines de barres d'armature. En juillet 2026, les données de FerroAlloyNet ont montré que les taux d'exploitation des flocons V2O5 et la production se stabilisaient après un premier semestre faible, suggérant que l'offre s'ajuste à une baisse-pour-des prix plus longs.

4.2 Demande de barres d'armature et norme GB/T 1499.2-2024

Les barres d’armature représentent environ 85 à 90 % de la consommation mondiale de vanadium. La mise à niveau par la Chine de sa norme relative aux barres d'armature du statut recommandé (GB/T) au statut obligatoire (GB) le 25 septembre 2024 a été un événement marquant. La nouvelle norme - GB/T 1499.2-2024 - exige effectivement un microalliage de vanadium à 0,03–0,05 % V par tonne de barres d'armature pour répondre aux classes de limite d'élasticité spécifiées (400 MPa et plus). Vanitec estime que cela pourrait augmenter la demande de vanadium provenant uniquement des barres d'armature de 20 % ou plus.

Toutefois, la hausse réelle de la demande n’a pas répondu aux premières prévisions. Les investissements immobiliers chinois ont continué de se contracter tout au long de la période 2025-2026, et la production de barres d'armature des 137 principales usines suivies par l'Association chinoise du fer et de l'acier a diminué d'environ 18 % sur un an-sur-année au premier semestre 2024 (avant la norme). Alors que la nouvelle norme fixe un plancher structurel en fonction de la demande en vanadium, le volume de barres d'armature produites détermine le nombre total de tonnes de vanadium consommées. Les responsables des achats doivent surveiller les données mensuelles sur la production de barres d'armature (disponibles auprès du NBS Chine et de Mysteel) ainsi que les annonces d'application standard de l'Administration d'État chinoise pour la régulation du marché (SAMR).

4.3 Prix d’appel d’offres des aciéries

Les grandes aciéries chinoises - Shagang, Egang, HBIS et autres - organisent des enchères régulières (généralement mensuelles ou bimensuelles) pour le ferrovanadium (FeV 50 et FeV 80) et le vanadium-alliage d'azote (VN16). Ces résultats d'appel d'offres sont surveillés de près par le marché car ils constituent la référence de facto pour les unités de vanadium. Lorsque Shagang ou Egang acceptent le FeV à un niveau CNY/tonne donné, les vendeurs de flocons V2O5 ajustent leurs prix demandés pour maintenir la marge de conversion des flocons-en-FeV (généralement le coût de la réduction aluminothermique plus une marge de transformation). Fin juillet 2026, les offres de Shaogang et Egang FeV ont été signalées dans la fourchette de 80 000 à 82 000 CNY/tonne sur FerroAlloyNet, ce qui est cohérent avec la matière première en flocons V2O5 dans la fourchette de 71 000 à 74 000 CNY/tonne.

4.4 Politique d'exportation et tarifs

Les exportations chinoises de produits à base de vanadium sont soumises au système d'administration des licences d'exportation d'acier que l'Association chinoise du fer et de l'acier (CISA) a exhorté les usines à appliquer strictement depuis 2025. De plus, les taux de remise de TVA et les éventuels droits antidumping dans les pays importateurs affectent directement la compétitivité des flocons de V2O5 chinois sur les marchés internationaux. En août 2026, le prix à l'exportation indicatif d'environ 4,85 $ US/lb V2O5 FOB Chine reflète l'environnement politique actuel. Les acheteurs en Europe, en Amérique du Nord et en Inde doivent prendre en compte le fret, l'assurance et tous les droits d'importation applicables en plus de ce prix de base.

4.5 Limites de production environnementale

La production de vanadium -, en particulier l'étape de torréfaction -, est gourmande en énergie- et génère des émissions de SO2. Pendant la saison de chauffage hivernale en Chine (novembre-mars), les autorités environnementales provinciales du Sichuan, du Hebei, du Henan et du Liaoning peuvent ordonner des réductions de production dans les usines de vanadium. Ces restrictions saisonnières peuvent supprimer 10 à 20 % de la capacité V2O5 du marché pendant des semaines consécutives. Les acheteurs qui planifient des livraisons au quatrième et au premier trimestre doivent tenir compte des éventuelles perturbations d’approvisionnement hivernales et envisager de constituer un stock tampon avant la saison de chauffage.

5. Une liste de contrôle pratique pour l'approvisionnement en flocons V2O5

S'appuyant sur les 30 années d'expérience de ZhenAn dans l'exportation de ferroalliages - au service de 100+ pays avec 150 000+ tonnes métriques de production et de volume de ventes annuels -, voici une liste de contrôle d'approvisionnement en six -points pour les acheteurs de flocons V2O5 :

1. Certificat d'analyse (COA) - par-lot, non générique.Demandez au fournisseur un COA spécifique au lot-indiquant les valeurs de test réelles pour V2O5, Si, Fe, P, S, As et Na2O+K2O. Comparez avec la spécification de qualité déclarée (voir le tableau de la section 2). Un fournisseur qui ne peut pas produire un COA par-lot devrait être disqualifié.

2. Inspection par un tiers-au port de chargement.Insistez pour une inspection SGS, Bureau Veritas ou CCIC avant expédition. Il s’agit d’une pratique industrielle standard pour les cargaisons internationales de ferroalliages. L'inspection couvre le poids, l'échantillonnage, l'analyse chimique et l'intégrité de l'emballage. ZhenAn fournit une inspection SGS en standard pour toutes les commandes d'exportation.

3. Clarifier la base de prix et les Incoterms.Le devis est-il FOB (port de chargement), CIF (port de destination) ou EXW (porte usine) ? La TVA est-elle incluse ou exclue ? Les frais de manutention portuaire, les frais de documentation ou les frais d'inspection sont-ils inclus ? Un contrat qui indique seulement « 72 000 CNY/tonne » sans les détails ci-dessus n'est pas exécutable.

4. Mettez-vous d’accord sur la taille et l’emballage des flocons.La taille standard des flocons de V2O5 est de 10 à 50 mm de diamètre, emballés dans des big sacs de 1 000 kg ou des fûts en acier de 25/50 kg sur palettes. Confirmez le type d'emballage, la palettisation et si le fournisseur utilise des palettes en bois fumigées (obligatoire pour la plupart des destinations). ZhenAn propose des big bag, des fûts en acier et des emballages personnalisés.

5. Négociez les conditions de paiement alignées sur les étapes d’expédition.Pour les relations fournisseurs établies, une avance T/T de 30 % de + 70 % contre la copie des documents d'expédition est courante. Le L/C irrévocable à vue est l'option la plus sûre pour les premières transactions-. Évitez les paiements anticipés à 100 % à moins que le fournisseur ne soit entièrement vérifié.

6. Effectuer une diligence raisonnable auprès des fournisseurs.Vérifiez le statut de certification ISO 9001:2015 du fournisseur, ses années d'activité, le volume d'exportation vers votre région cible et l'adresse physique de l'usine. ZhenAn International Co., Limited opère depuis le centre commercial Huafu, district de Wenfeng, ville d'Anyang, province du Henan, Chine -un bureau de commerce et de logistique physique - avec des relations de longue date-avec les principaux producteurs chinois de V2O5, dont le groupe Pangang.

6. Perspectives du marché du vanadium - deuxième semestre 2026

Le marché du vanadium entre dans H2 2026 avec des signaux mitigés. Du côté baissier : le secteur de la construction en Chine reste en contraction, la production de barres d'armature n'a pas rebondi aux niveaux d'avant -2023, et le secteur VRFB (batterie à flux redox au vanadium) -, bien que en croissance, consomme toujours moins de 5 % de la production annuelle de vanadium. Les prix mondiaux des flocons de V2O5 ont diminué d'environ 47 % depuis leur sommet de février 2022 d'environ 9,20 $ US/lb à environ 4,85 $ US/lb en août 2026.

Du côté haussier : l'application du GB/T 1499.2-2024 devrait se renforcer à mesure que les régulateurs du marché provinciaux effectuent des inspections de conformité sur les barres d'armature vendues dans leurs juridictions. L'arrêt pour maintenance du groupe Pangang supprime un volume important de V2O5 du marché spot en août-septembre. Les pressions de la CISA en faveur de licences d'exportation plus strictes pourraient limiter le volume de vanadium chinois atteignant les marchés internationaux, soutenant ainsi les prix. Et même si la demande de VRFB n'est pas encore dominante, plusieurs projets de batteries à grande échelle en Chine (y compris la base de démonstration de VRB Energy à Zhangjiakou) et le soutien politique au stockage d'énergie de longue durée indiquent une croissance structurelle de la demande à moyen terme.

Notre évaluation : les prix des flocons de V2O5 devraient s'échanger dans une fourchette de 68 000 à 78 000 CNY/tonne (Chine intérieure) sur le reste de 2026, la baisse étant limitée par les coûts de production (estimés à environ 65 000 CNY/tonne pour les producteurs basés sur les scories) et la hausse plafonnée par la faible demande de construction. Un mouvement soutenu au-dessus de 78 000 CNY/tonne nécessiterait soit une reprise significative de la production de barres d’armature, soit un choc d’offre dû à des fermetures environnementales.

7. À propos de ZhenAn International - Votre fournisseur de flocons V2O5

ZhenAn International Co., Limited, basée à Anyang, province du Henan, en Chine, fournit des flocons de pentoxyde de vanadium (V2O5 98 % et 99 %), du ferrovanadium, un alliage d'azote du vanadium- et une gamme complète de ferroalliages aux aciéries, fonderies et sociétés commerciales dans plus de 100 pays. Nos références incluent :

30 ansd'expérience dans l'industrie métallurgique

ISO 9001:2015système de gestion de la qualité certifié

Inspection SGSen standard sur toutes les expéditions à l'exportation

150,000+ MTvolume annuel de production et de ventes dans l'ensemble du portefeuille de ferro-alliages

La gamme de produits comprend :Flocons de V2O5 (98 %/99 %), ferrovanadium (FeV 50/80), alliage de vanadium-azote (VN16), ferrosilicium, ferromanganèse, silicium métallique, manganèse électrolytique et alliages spéciaux

Nous expédions depuis les principaux ports chinois (Tianjin, Qingdao, Shanghai) en big bag, fûts en acier ou emballages personnalisés. Contactez notre équipe d'ingénierie métallurgique pour un devis actuel pour les flocons V2O5 avec les conditions d'inspection COA et SGS.

Foire aux questions

Quel est le prix actuel des flocons de pentoxyde de divanadium (V2O5 98 %) en Chine ?

Début août 2026, les prix au comptant intérieurs en Chine pour les flocons de V2O5 à 98 % allaient d'environ 71 000 à 74 500 CNY par tonne métrique (au comptant, dont 13 % de TVA), selon le niveau de fournisseur et la région. Les prix départ usine des grandes-usines-se situent à près de 74 500 CNY/tonne, tandis que les offres de détail et régionales du Sichuan, du Henan et du Liaoning sont plus proches de 71 000 à 72 000 CNY/tonne. Pour l’exportation, le prix indicatif FOB Chine est d’environ 4,85 $ US par livre de V2O5 contenu. Ces prix proviennent de FerroAlloyNet (31 juillet 2026), Asian Metal et baiinfo.com (5 août 2026). Les prix fluctuent chaque semaine en fonction de la disponibilité des scories de vanadium, des résultats des appels d'offres des aciéries et de la politique d'exportation. - confirmez toujours auprès de votre fournisseur avant de passer une commande.

Quelle est la différence entre V2O5 98% et V2O5 99% en flocons ?

V2O5 98 % (teneur minimale de 98,0 % en V2O5) est la qualité de matière première standard pour la production de ferrovanadium (FeV), utilisée par la majorité des aciéries et des producteurs d'alliages. Ses limites d'impuretés sont Si inférieur ou égal à 0,25%, Fe inférieur ou égal à 0,30%, P inférieur ou égal à 0,05%, S inférieur ou égal à 0,03%. V2O5 99 % (minimum 99,0 % de V2O5) est un degré de pureté plus élevé-avec des contrôles d'impuretés plus stricts (Si inférieur ou égal à 0,15 %, Fe inférieur ou égal à 0,20 %, P inférieur ou égal à 0,05 %, S inférieur ou égal à 0,01 %), adapté aux applications nécessitant un apport de vanadium plus propre - FeV de qualité aérospatiale-, alliages maîtres et catalyseurs chimiques. La majoration de prix pour la qualité 99 % est généralement de 3 à 8 % supérieure à la qualité 98 %, selon les conditions du marché. Pour le microalliage de barres d'armature standard via FeV, une teneur de 98 % est suffisante et plus rentable-.

Comment la norme chinoise GB/T 1499.2-2024 sur les barres d'armature affecte-t-elle la demande de vanadium ?

GB/T 1499.2-2024, en vigueur depuis le 25 septembre 2024, a fait passer la norme chinoise sur les barres d'armature du statut recommandé (GB/T) au statut obligatoire (GB). La nouvelle norme exige une limite d'élasticité plus élevée dans les barres nervurées laminées à chaud, ce qui impose effectivement un microalliage de vanadium (généralement 0,03 à 0,05 % de V par tonne de barre d'armature) pour répondre aux propriétés mécaniques spécifiées. Les analystes industriels de Vanitec estiment que cela pourrait augmenter la demande de vanadium d'au moins 20 % dans le seul secteur des barres d'armature. Toutefois, la hausse réelle de la demande a été modérée par le ralentissement de l'activité de construction en Chine en 2025-2026. La norme reste un moteur structurel de la demande à mesure que l’application des règles de conformité se renforce.

Quels facteurs déterminent les prix des flocons de pentoxyde de divanadium ?

Cinq facteurs clés : (1) L'approvisionnement en scories de vanadium - la plupart du V2O5 chinois est produit à partir de scories de sidérurgie ; lorsque la production d’acier brut diminue, la disponibilité des scories se resserre et les prix du V2O5 augmentent. (2) La production de barres d'armature et la norme GB/T 1499.2-2024 -, une production de barres d'armature plus élevée et une application plus stricte de la conformité augmentent la demande de vanadium. (3) Prix d'appel d'offres du ferrovanadium des principales aciéries (par exemple, Shagang, Egang) - ces offres hebdomadaires/mensuelles donnent le ton pour les prix au comptant des flocons de V2O5. (4) Politique d'exportation et tarifs - Le système de licences d'exportation de la Chine et tout ajustement de réduction de TVA affectent les flux internationaux. (5) Les restrictions environnementales de production -les restrictions de saison de chauffage en hiver-les restrictions saisonnières dans les principales provinces productrices de vanadium-(Sichuan, Hebei, Liaoning) limitent périodiquement la production. Début août 2026, la ligne d'oxyde de vanadium du groupe Pangang est en cours de maintenance, resserrant encore l'offre à court terme.

Que dois-je vérifier avant d'acheter des flocons de V2O5 auprès d'un fournisseur chinois ?

Une liste de contrôle pratique pour l'approvisionnement : (1) Un certificat d'analyse (COA) - demande un COA par-lot indiquant la teneur réelle en V2O5, les niveaux de Si, Fe, P, S, As et Na2O+K2O ; comparer avec les spécifications de qualité déclarées par le fournisseur. (2) L'inspection par un tiers- - insiste sur une inspection SGS, Bureau Veritas ou CCIC au port de chargement ; c'est la norme pour les expéditions internationales de ferroalliages. (3) Base de prix - précisez si le prix est FOB, CIF ou EXW ; si la TVA est incluse ou exclue ; et quels Incoterms s'appliquent. (4) Taille des particules et emballage - confirment la répartition de la taille des flocons et le type d'emballage (big bag de 1 MT ou fûts en acier de 25/50 kg). (5) Les conditions de paiement standard - pour les fournisseurs établis sont T/T 30 % d'avance + 70 % sur les documents d'expédition, ou L/C à vue. (6) La diligence raisonnable du fournisseur - vérifie la certification ISO 9001, l'historique des exportations et l'emplacement physique de l'usine. ZhenAn International propose des options de COA, d'inspection SGS et d'emballage en big-sac/fût pour toutes les commandes de flocons V2O5.

Pourquoi le marché du vanadium a-t-il été faible en 2025-2026 ?

Le marché du vanadium est entré dans un cycle baissier prolongé à partir de la mi-2023. Les prix des flocons de V2O5 sont passés d'un sommet d'environ 9,20 $ US/lb en février 2022 à environ 4,85 $ US/lb en août 2026 -, soit une baisse d'environ 47 %. Trois facteurs structurels expliquent cela : (1) Offre excédentaire - La capacité de production de V2O5 de la Chine a augmenté plus rapidement que la demande, en particulier grâce aux projets de vanadium à base de pierre-charbon-. (2) Faible demande dans le secteur de la construction - La contraction du secteur immobilier chinois a réduit la production de barres d'armature, le plus grand consommateur de vanadium. (3) Déploiement lent du VRFB – la demande de batteries à flux redox au vanadium, bien que croissante, n’a pas encore atteint l’échelle nécessaire pour absorber l’offre excédentaire. La norme GB/T 1499.2-2024 fixe un plancher à la demande, mais une reprise significative des prix nécessitera probablement à la fois une application plus stricte de la norme et un rebond des dépenses d'infrastructure.

modular-1
Obtenez votre devis V2O5 Flake aujourd'hui

Spécifiez votre note (98 % ou 99 %), le volume mensuel et le port de destination. Nous vous renverrons un devis accompagné d'un COA-, les conditions d'inspection SGS et le délai de livraison actuel dans un délai de 12 heures.

E-mail:market@zanewmetal.com· WhatsApp : +86 155 1882 4805 · Adresse : Centre commercial Huafu, district de Wenfeng, ville d'Anyang, province du Henan, Chine