Flocon de pentoxyde de vanadium : qualités V2O5, spécifications et base de prix

May 07, 2025

Laisser un message

Les flocons de pentoxyde de vanadium sont la forme commercialisée du V2O5, la matière première principale du ferrovanadium, de l'alliage d'azote du vanadium et de l'électrolyte de vanadium. Parce qu'il se situe à la base de la chaîne du vanadium, sa cotation fait varier le prix de chaque produit en aval. Cet article définit les limites de qualité auxquelles les acheteurs travaillent réellement, les propriétés physiques qui régissent la manutention et le stockage, ainsi qu'une référence de prix international datée du 2 mai 2025 ainsi que la convention unitaire utilisée dans ces devis.

Qu'est-ce qu'un flocon de pentoxyde de vanadium

Le pentoxyde de vanadium est l'oxyde de vanadium le plus stable. Les flocons industriels sont un solide orange foncé à brun rouge-, légèrement hygroscopique, avec un point de fusion proche de 690 degrés et une densité d'environ 3,357 g/cm3. Il est amphotère et se dissout dans les alcalis pour former des vanadates, réaction utilisée dans le traitement hydrométallurgique. Les flocons sont produits en grillant des scories de vanadium ou un concentré de magnétite vanadifère, en lixiviant le calcine, en précipitant le vanadate d'ammonium, puis en fondant et en refroidissant le produit séché en minces flocons. La géométrie des flocons offre une grande surface pour une dissolution rapide dans les étapes de fusion et de lixiviation en aval.

Deux formes commerciales sont vendues côte à côte. Les flocons sont la qualité métallurgique standard pour la production d'alliages azotés de ferrovanadium et de vanadium, tandis que la poudre est préférée lorsqu'une dissolution plus rapide ou une distribution granulométrique spécifique est nécessaire, par exemple dans la fabrication de catalyseurs et la préparation d'électrolyte de batterie.

Qualité et composition chimique

Trois qualités de flocons sont couramment commercialisées, désignées par leur teneur minimale en V2O5. Les chiffres ci-dessous sont des limites maximales en pourcentage en masse, sauf indication contraire ; la colonne V2O4 s'applique lorsqu'une teneur en oxyde inférieure déclarée fait partie du contrat.

Grade V2O5 min % Si % max Fe max % Pmax % % maximum En % maximum Na2O + K2O % maximum V2O4 %
V2O5 99 99.0 0.15 0.20 0.05 0.01 0.01 1.0 non spécifié
V2O5 98 98.0 0.25 0.30 0.05 0.03 0.02 1.5 non spécifié
V2O5 97 97.0 0.25 0.30 0.05 0.01 0.02 1.0 2.5

Le choix du grade suit le processus de destination plutôt que le prestige. La fusion du ferrovanadium tolère confortablement la teneur à 98 %. La production d'alliages de vanadium et d'azote est plus sensible au silicium et au fer, car tous deux diluent l'absorption d'azote, c'est pourquoi les limites plus strictes de la nuance 99 % sont généralement spécifiées. Les producteurs de catalyseurs et d’électrolytes poussent plus loin la même logique et fixent leurs propres limites en matière de sodium, de potassium et d’arsenic, car les métaux alcalins empoisonnent la surface du catalyseur et l’arsenic doit être maintenu hors de l’électrolyte.

Propriétés physiques et notes de manipulation

Aspect : flocons orange foncé à rouge-brun, cassants et faciles à saupoudrer.

Point de fusion : environ 690 degrés ; densité d'environ 3,357 g/cm3.

Solubilité : soluble dans les alcalis et dans les acides forts, légèrement soluble dans l'eau.

Hygroscopique : absorbe l'humidité lors de l'exposition, les sacs et les fûts doivent donc rester fermés.

Santé et sécurité : la poussière de pentoxyde de divanadium est toxique par inhalation. Une ventilation locale par aspiration et une protection respiratoire appropriée sont donc nécessaires pendant l'échantillonnage, la pesée et le chargement.

Emballage : fûts en acier ou sacs tissés doublés, généralement de 25 kg, 250 kg ou 1 000 kg net, avec une doublure intérieure pour contrôler l'absorption de l'humidité.

L’absorption d’humidité est la cause la plus fréquente d’un problème de poids. Les acheteurs doivent convenir si le prix est basé sur le poids humide ou sec et si une allocation est appliquée pour l'humidité trouvée à l'arrivée.

Référence des prix internationaux

Le tableau ci-dessous reproduit la cotation internationale des flocons de pentoxyde de divanadium en date du 2 mai 2025, avec l'évolution par rapport à l'évaluation précédente.

Produit Spécification Prix ​​le plus bas Changement Prix ​​le plus élevé Changement Unité de cotation
Flocon de pentoxyde de vanadium V2O5 98 % min 5.10 en baisse de 0,10 5.38 inchangé US$ par livre de vanadium

Deux règles de lecture comptent ici. Premièrement, l’écart entre le prix le plus bas et le prix le plus élevé reflète à la fois la qualité et les conditions de livraison, de sorte que le prix le plus bas ne correspond pas automatiquement au prix réalisable. Deuxièmement, et plus important encore, l’unité est le prix par livre de vanadium contenu, et non par livre de pentoxyde de divanadium tel que pesé.

Conversion de l'unité de cotation

Le vanadium a une masse atomique de 50,94 et l'oxygène de 16,00, donc le V2O5 pur contient 2 x 50,94 divisé par 181,88, soit environ 56,0 % de vanadium en masse. Pour reformuler un prix donné en dollars américains par livre de vanadium comme prix par livre de flocons, divisez par 0,560. Pour obtenir un chiffre métrique, multipliez le résultat par 2,2046 pour obtenir des dollars américains par kilogramme. En appliquant ces étapes au cours le plus bas du 2 mai 2025, soit 5,10 US$ par livre de V, on obtient environ 9,11 US$ par livre de V2O5, soit environ 20,07 US$ par kg. Les acheteurs qui comparent les offres cotées sur différentes bases doivent toujours normaliser de cette manière avant de les classer, car un fournisseur proposant un prix par livre de flocons peut paraître 78 % plus cher qu'un fournisseur proposant un prix par livre de vanadium pour exactement le même matériau.

Applications et moteurs de la demande

Environ neuf dixièmes de la consommation de vanadium sont consacrés à l'acier, la majeure partie via des qualités de ferrovanadium telles que FeV50 et FeV80, spécifiées dans la norme GB/T 4139. L'alliage d'azote vanadium a pris une part croissante du marché des barres d'armature et des profilés en acier, car il fournit de l'azote et du vanadium ensemble à un coût inférieur par unité de résistance. En dehors de l'acier, le V2O5 est la matière première de l'électrolyte de batterie à flux redox au vanadium, du catalyseur au vanadium utilisé dans la production d'acide sulfurique et pour les applications de verre, de céramique et de pigments. La production d’acier, l’application des normes relatives aux barres d’armature et les nouveaux projets de batteries à flux sont donc les trois signaux de demande à suivre.

Foire aux questions

Q : Que signifie réellement V2O5 98 % min ?
Cela signifie que le matériau contient au moins 98,0 % de pentoxyde de vanadium en masse, avec des limites de silicium, de fer, de phosphore, de soufre, d'arsenic et d'alcali telles qu'indiquées dans le tableau des qualités. Il ne garantit pas une teneur minimale en vanadium métallique sous toute autre forme.

Q : Pourquoi le prix est-il indiqué par livre de vanadium plutôt que par livre de flocons ?
Parce que les acheteurs en aval paient pour les unités de vanadium qui finissent dans l'acier ou l'électrolyte. L’expression du prix du vanadium contenu place les cotations des paillettes et du ferrovanadium sur la même base.

Q : Comment puis-je convertir un prix par livre de vanadium en prix par kilogramme de V2O5 ?
Divisez la cotation par 0,560 pour passer du vanadium contenu aux flocons, puis multipliez par 2,2046 pour convertir les livres en kilogrammes. Une cotation de 5,10 US$ par lb V équivaut à environ 20,07 US$ par kg de V2O5.

Q : L'humidité affecte-t-elle le poids livré ?
Oui. Les flocons de pentoxyde de vanadium sont hygroscopiques, de sorte que les contrats indiquent normalement si le prix s'applique au poids humide ou sec et si une déduction pour humidité s'applique au port de déchargement.

Q : Quelle qualité est utilisée pour la production d’alliages de vanadium et d’azote ?
La production s'effectue normalement avec une teneur en 99 %, car les limites plus strictes du silicium et du fer laissent plus de place à une teneur constante en azote dans l'alliage fini.

Q : Comment les flocons doivent-ils être stockés ?
Dans des fûts scellés ou des sacs doublés à l'intérieur d'un entrepôt sec, conservé à l'écart des acides et des agents réducteurs, avec des contrôles de poussière en place lors de l'échantillonnage et du chargement car l'oxyde est toxique par inhalation.