Prix du manganèse électrolytique et prix des lingots de manganèse, 26 octobre 2026
Les prix du manganèse électrolytique sont restés inchangés dans toutes les régions de production et de commerce citées lors de l’évaluation du 26 octobre 2026, et les prix des lingots de manganèse se sont également maintenus à leurs niveaux précédents. Chaque citation dans les tableaux ci-dessous porte un marqueur de changement « -- », ce qui signifie qu'aucun mouvement n'a été enregistré par rapport à l'évaluation précédente. Pour les acheteurs, cela en fait un marché plat dans lequel la qualité, la base de livraison et les conditions du fournisseur déterminent le coût final plutôt que le chiffre global.
Prix actuel du manganèse électrolytique

Tableau 1. Prix du manganèse électrolytique 0,997 par canal et région, 26 octobre 2026 (CNY/tm)
Base : devis usine départ usine et taxes comprises ; les cotations commerciales sont récupérées automatiquement à l'entrepôt du commerçant.
| Canal | Région | Prix (CNY/tonne) | Changement |
|---|---|---|---|
| départ usine, TTC | Hunan | 18,000–18,100 | -- |
| départ usine, TTC | Guizhou | 18,000–18,100 | -- |
| départ usine, TTC | Guangxi | 18,000–18,100 | -- |
| départ usine, TTC | Hubei | 18,000–18,100 | -- |
| Retrait en libre-échange | Hunan | 18,100–18,200 | -- |
| Retrait en libre-échange | Guangxi | 18,100–18,200 | -- |
| Retrait en libre-échange | Tianjin | 18,200–18,300 | -- |
| Retrait en libre-échange | Jiangsu et Zhejiang | 18,200–18,300 | -- |
Tableau 2. Prix des lingots de manganèse par qualité et région, 26 octobre 2026 (CNY/tm)
Base : départ usine, TTC.
| Grade | Région | Prix (CNY/tonne) | Changement |
|---|---|---|---|
| 97# | Hunan | 18,200–18,400 | -- |
| 97# | Chongqing | 18,200–18,300 | -- |
| 97# | Guizhou | 18,100 | -- |
| 97# | Guangxi | 18,200–18,400 | -- |
| 95# | Hunan | 18,000 | -- |
| 95# | Guangxi | 18,000 | -- |
Remarque : tous les prix sont indiqués en CNY par tonne métrique. Les cotations usine sont des prix départ usine toutes taxes comprises, valables pour le retrait à l'usine du producteur. Les cotations commerciales sont des prix d'auto-enlèvement collectés dans le propre entrepôt du commerçant et n'incluent pas le fret jusqu'au site de l'acheteur, c'est pourquoi la même région peut afficher deux fourchettes différentes. Un seul chiffre dans une colonne de prix indique un niveau indiqué pour cette qualité et cette région plutôt qu'une fourchette. Le changement s'effectue d'une période à l'autre et est indiqué par "--" partout où aucun changement n'a été enregistré.
Tendance des prix du manganèse électrolytique par rapport au précédent
Il n’y a aucun mouvement pour signaler cette période. Les 14 points de cotation de cette évaluation - quatre régions d'usines, quatre régions commerciales et six cotations de lingots de manganèse - sont marqués « -- », ce qui signifie que chacun est imprimé au même niveau que l'évaluation précédente. Rien dans les données ne sépare une région d'une autre en termes de direction : le Hunan, le Guizhou, le Guangxi, le Hubei, Tianjin, le Jiangsu-Zhejiang et Chongqing sont tous à plat, et il en va de même pour les deux qualités de lingots.
La seule chose qui diffère entre les points de citation est le niveau plutôt que la direction. Les quatre régions d'usines pour99,7 manganèse électrolytiqueimprimer une bande identique de 18 000 à 18 100 CNY/tm, tandis que les cotations de reprise automatique augmentent jusqu'à 18 100-18 200 dans le Hunan et le Guangxi et entre 18 200 et 18 300 à Tianjin et Jiangsu-Zhejiang. Du côté des lingots, 97# s'étend sur 18 100 à 18 400 dans ses quatre régions et 95# en imprime 18 000 dans ses deux régions. Lues ensemble, la colonne de variation plate et la répartition entre les niveaux décrivent un marché dont la direction est stable mais dont les prix sont toujours évalués par canal et par région.
Ce rapport enregistre uniquement les faits sur les prix de la période. Il ne publie pas de vision prévisionnelle des prix et les lecteurs doivent traiter les marqueurs « -- » comme une déclaration sur la période évaluée, et non comme un signal sur la suivante.
Qualité et contexte du marché
La désignation 0,997 est le marqueur de pureté de référence pour le manganèse électrolytique, décrivant une teneur en manganèse de 99,7 pour cent, et c'est la qualité citée dans chaque ligne du tableau 1. C'est la forme couramment spécifiée lorsque la fabrication de l'acier, les consommables de soudage ou les travaux d'alliage d'aluminium nécessitent un additif contrôlé, car les flocons peuvent être pesés et chargés en lots contrôlés et se dissolvent uniformément dans la fonte. Les acheteurs qui ont besoin du matériel dans ce rôle additif travaillent normalement à partir duflocon de manganèse électrolytiquespécification plutôt qu’à partir d’un lingot.
Les usines et les circuits commerciaux du tableau 1 décrivent différents points de livraison plutôt que différentes marchandises. Un devis d'usine est un prix départ usine, taxes comprises, pour les matériaux collectés à l'usine du producteur. Un devis commercial est un prix d'auto-enlèvement fixé par un commerçant et collecté dans l'entrepôt du commerçant, il prend donc en compte la marge de manutention du commerçant tout en laissant le fret à l'acheteur. Dans cette évaluation, la structure est visible dans le Hunan et le Guangxi, où la fourchette commerciale de 18 100 à 18 200 CNY/tm se situe 100 CNY/tm au-dessus de la fourchette d’usine de 18 000 à 18 100 CNY/tm aux deux extrémités de la fourchette. Les cotations commerciales de Tianjin et du Jiangsu-Zhejiang, situées entre 18 200 et 18 300 CNY/tm, sont encore une fois plus élevées. Le tableau indique uniquement les niveaux ; il n’attribue pas la différence entre les régions à un élément de coût particulier.
Le lingot de manganèse est une gamme de produits distincte avec sa propre échelle de qualité. Les désignations 97# et 95# décrivent des qualités de lingots à 97 pour cent et 95 pour cent de manganèse, cotées départ usine et taxes comprises dans le tableau 2. 97# est cité dans quatre régions et 95# dans deux, et la gamme complète pour les deux qualités et les six régions s'étend de 18 000 à 18 400 CNY/t. Solidelingot de manganèseest normalement choisi lorsqu'une charge dense, une pratique de refusion ou une manipulation compacte importe plus que la dissolution rapide des paillettes. Une troisième forme,briquettes de manganèse, est pressé à partir d'un matériau fin et se situe entre les deux en termes de comportement de manipulation ; il n'est pas cité dans cette évaluation et est mentionné ici uniquement pour replacer les deux formes citées dans leur contexte.
Flocon de manganèse électrolytique vs lingot de manganèse
Les deux gammes de produits répondent à des problèmes de tarification différents, et la comparaison ci-dessous est tirée strictement des citations de cette évaluation ainsi que de la position standard de chaque formulaire.
| Dimension | Flocons de manganèse électrolytique (0,997) | Lingot de manganèse (97# / 95#) |
|---|---|---|
| Marqueur de pureté et de qualité | 0,997, soit. 99.7 pour cent de manganèse | 97# et 95#, soit. 97 pour cent et 95 pour cent de manganèse |
| Forme physique | Flocon, pesé et chargé par lots | Pièce solide moulée, chargée en bloc |
| Fourchette de prix indiquée, 26 octobre 2026 | 18 000 à 18 300 CNY/tm dans les usines et les canaux commerciaux | 18 000 à 18 400 CNY/tm dans les deux qualités et dans les six régions |
| Base de devis | Taxe départ usine incluse, ou retrait en libre-service par le commerce | départ usine, TTC |
| Utilisation typique | Sidérurgie, consommables de soudage, alliages d'aluminium, où ajout contrôlé et dissolution rapide de la matière | Applications de charge dense et de refusion où les pertes de matières fines et de manutention sont un problème |
| Variable principale de l'acheteur | Choix du canal : bande d'usine versus bande commerciale dans la même région | Choix de qualité : 97# pour le niveau de manganèse supérieur, 95# pour le niveau inférieur |
| Changer cette période | "--", aucun mouvement | "--", aucun mouvement |
La conclusion pratique est que la distance de prix entre les deux formes est faible par rapport aux différences créées par la qualité et le canal au sein de chaque forme. Un acheteur qui choisit entre eux décide donc d'abord de la pratique de fusion, de la manipulation et du respect des spécifications, puis négocie le prix.
Ce que les acheteurs doivent vérifier avant de commander du manganèse électrolytique
Cinq chèques règlent la plupart des risques dans un marché stable comme celui-ci.
- Noter les preuves. Demandez l'analyse certifiée du lot réel, et non une déclaration de qualité générique, et faites correspondre la teneur en manganèse et les limites d'impuretés à vos propres spécifications avant de fixer la quantité.
- Base de livraison par écrit. Le départ usine et l'enlèvement en libre-service par le commerçant comportent des prix différents dans la même région. Le document d'achat doit donc indiquer le point de livraison, la responsabilité du chargement et qui paie le fret à partir de ce point.
- Base fiscale et type de facture. Chaque devis dans cette évaluation est TTC, et la facture doit indiquer la même base, sinon la comparaison avec une offre alternative sera erronée.
- Emballage et taille des particules ou des morceaux. La distribution de la taille des flocons et le poids des lingots affectent tous deux le comportement du matériau dans votre système de chargement et la quantité de matériau fin perdue lors de la manipulation.
- Niveau de quantité et calendrier d’expédition. Puisqu’aucun mouvement de prix n’a été enregistré au cours de cette période, il n’y a aucun argument de dynamique pour attendre ou se précipiter uniquement sur les prix ; ce qui fait varier votre coût au débarquement, ce sont les conditions autour du prix, alors fixez en même temps la quantité, le calendrier et la tolérance pour l'expédition partielle.
FAQ
Les flocons de manganèse électrolytiques ou les lingots de manganèse sont-ils le bon achat pour mon procédé ?
Cela dépend de la manière dont le matériau entre dans la masse fondue. Les flocons de manganèse électrolytique de qualité 0,997 sont la forme d'additif habituelle pour la fabrication de l'acier, les consommables de soudage et les alliages d'aluminium, car ils peuvent être pesés et chargés en lots contrôlés et se dissolvent rapidement. Le lingot de manganèse en 97# ou 95# est une pièce solide coulée, qui convient aux acheteurs qui ont besoin d'une charge dense, qui refonte en fonderie, ou qui préfèrent manipuler un bloc compact plutôt que de fins flocons. Les deux formes sont citées séparément dans chaque évaluation, de sorte que la bonne réponse suit généralement la pratique de fusion plutôt que la forme elle-même.
Pourquoi les prix d’usine et les prix des commerçants diffèrent-ils dans la même région ?
Les deux canaux décrivent des points de livraison différents. Un devis d'usine est un prix départ usine, taxes comprises, pour le matériel collecté dans l'usine du producteur. Un devis commercial est un prix d'auto-enlèvement fixé par un commerçant et collecté dans son propre entrepôt. Il inclut donc déjà la marge de manutention du commerçant mais exclut toujours le fret vers l'acheteur. Dans cette évaluation, cette structure apparaît clairement dans le Hunan et le Guangxi, où la fourchette commerciale de 18 100 à 18 200 CNY/tm se situe exactement 100 CNY/tm au-dessus de la fourchette d’usine de 18 000 à 18 100 CNY/tm aux deux extrémités. Les cotations commerciales de Tianjin et du Jiangsu-Zhejiang, situées entre 18 200 et 18 300 CNY/tm, sont encore une fois plus élevées.
Que signifie la nuance 0,997 et en quoi diffère-t-elle du lingot 97# ?
La désignation 0,997 est le marqueur de pureté du manganèse électrolytique, indiquant une teneur en manganèse de 99,7 pour cent, et c'est la qualité citée dans tout le tableau du manganèse électrolytique. Le lingot de manganèse est classé sur une échelle différente : 97# et 95# désignent des qualités de lingots au niveau de 97 % et 95 % de manganèse, et dans cette évaluation, le tableau des lingots cite 97# dans quatre régions et 95# dans deux. Les acheteurs doivent faire correspondre la qualité aux spécifications du produit final au lieu de considérer les numéros comme interchangeables, et doivent confirmer l'analyse certifiée pour le lot réel.
Que dois-je confirmer avant de passer une commande ?
Confirmez cinq éléments avant de fixer la commande : la qualité avec son analyse certifiée, la base de livraison (départ usine ou enlèvement par le commerçant, car les deux comportent des prix différents), la base fiscale et le type de facture, l'emballage et la taille des pièces ou des flocons que votre méthode de chargement peut gérer, ainsi que le niveau de quantité et le calendrier d'expédition auxquels vous vous engagez. Étant donné que cette évaluation n’a enregistré aucun mouvement de prix, il n’y a aucun argument de dynamique pour attendre ou se précipiter uniquement sur les prix ; ce sont les conditions autour du prix qui font varier le coût au débarquement.
Points clés à retenir
- Chaque cotation de manganèse électrolytique 0,997 et chaque cotation de lingots de manganèse dans cette évaluation sont inchangées, marquées « -- » pour la période.
- Impressions en flocons départ usine, taxes comprises, entre 18 000 et 18 100 CNY/t dans le Hunan, le Guizhou, le Guangxi et le Hubei.
- Négociez des tirages en libre-service entre 18 100 et 18 200 CNY/tm dans le Hunan et le Guangxi, et entre 18 200 et 18 300 CNY/tm à Tianjin et dans le Jiangsu-Zhejiang.
- 97# lingots impriment 18 200 à 18 400 CNY/tm au Hunan, 18 200 à 18 300 à Chongqing, 18 100 à Guizhou et 18 200 à 18 400 à Guangxi ; 95# imprime 18 000 CNY/tm dans le Hunan et le Guangxi.
- Les deux formes se situent dans la même large zone de prix, donc la qualité, la base de livraison et les conditions d’emballage déterminent le coût au débarquement sur une période fixe.
- Aucune vue de prix à terme n'est publiée ici ; les marqueurs "--" décrivent uniquement la période évaluée.
Obtenez votre devis sur mesure
ZhenAn International Co., Limited fournit des flocons de manganèse électrolytique, des lingots de manganèse et des produits à base de manganèse associés conformément aux spécifications de l'acheteur. Envoyez votre qualité, quantité, point de livraison et exigences d’emballage, et nous vous répondrons avec un devis basé sur l’évaluation ci-dessus.
E-mail : market@zanewmetal.com

