Rapport sur les prix du ferrovanadium, 26 octobre 2026 : niveaux de négociation FeV50 et FeV80

Oct 26, 2026

Laisser un message

Rapport sur les prix du ferrovanadium, 26 octobre 2026 : niveaux de négociation FeV50 et FeV80

Les échanges de ferrovanadium sont restés stables lors de l'évaluation du 26 octobre 2026, les fourchettes de transactions principales pour les deux qualités étant inchangées par rapport à la lecture précédente. Les cotations ont été réduites sur les deux qualités, tandis que le FeV50 des grandes usines s'est maintenu aux niveaux des transactions et des cotations. Le tableau ci-dessous reprend les fourchettes publiées telles quelles, sur la base de paiement indiquée pour chaque ligne.

Prix ​​actuel du ferrovanadium

Vanadium Ferroalloys Free Sample

Tableau 1. Prix courants du ferrovanadium, 26 octobre 2026 (10 000 RMB/t, taxes comprises)

Portée : fourchettes de transactions et de cotations principales pour le FeV50, le FeV80 et le FeV50 pour les grandes usines, telles que publiées le 26 octobre 2026.

Grade Segment de marché Transaction grand public Citation grand public Changement Base de paiement
Ferrovanadium FeV50 Grand public 8 - 8.1 8.1 - 8.2 Cotation en baisse de 0,1 ; transaction inchangée Facture d'acceptation TTC
Ferrovanadium FeV80 Grand public 12.8 - 12.96 12.96 - 13.12 Cotation en baisse de 0,16 ; transaction inchangée Facture d'acceptation TTC
Ferrovanadium FeV50, grande usine Grande plante 8.4 - 8.5 8.4 - 8.6 Inchangé En espèces, taxes comprises

Remarque sur les unités et la base de paiement.Le tableau est indiqué en 10 000 RMB par tonne, l'unité utilisée dans l'évaluation de la source. Retraitée en RMB par tonne métrique, la fourchette de transaction principale du FeV50 se situe entre 80 000 et 81 000 RMB par tonne et sa fourchette de cotation se situe entre 81 000 et 82 000 RMB par tonne. La fourchette de transaction principale du FeV80 se situe entre 128 000 et 129 600 RMB par tonne et sa fourchette de cotation se situe entre 129 600 et 131 200 RMB par tonne. Le FeV50 pour les grandes usines lit entre 84 000 et 85 000 RMB par tonne pour les transactions et entre 84 000 et 86 000 RMB par tonne pour les cotations. Dans la même unité, un mouvement de 0,1 équivaut à 1 000 RMB par tonne et un mouvement de 0,16 équivaut à 1 600 RMB par tonne.

Ce que signifie la base de paiement.Le prix d'une facture d'acceptation est réglé par une traite d'acceptation bancaire, et le niveau indiqué supporte déjà le coût de financement de cette traite ; un prix au comptant est réglé lors du paiement et ne comporte aucun frais de traite. Les deux sont indiqués TTC. Étant donné que les deux itinéraires ne sont pas interchangeables, une fourchette publiée sur une base ne doit pas être classée par rapport à une fourchette publiée sur l’autre sans normaliser le coût de règlement. Dans ce numéro, les deux qualités principales sont publiées sur une base d'acceptation et la gamme pour grandes usines sur une base de paiement au comptant.

Tendance des prix du ferrovanadium par rapport au précédent

Seuls deux mouvements sont enregistrés pour cette date, et tous deux figurent du côté des cotations. La cotation dominante du FeV50 a diminué de 0,1, portant la fourchette publiée entre 8,1 et 8,2. La cotation dominante du FeV80 s'est relâchée de 0,16, portant sa fourchette publiée entre 12,96 et 13,12. Du côté des transactions, rien n'a bougé : le FeV50 s'est maintenu entre 8 et 8,1 et le FeV80 s'est maintenu entre 12,8 et 12,96. La ligne FeV50 des grandes usines est restée inchangée des deux côtés, entre 8,4 et 8,5 pour les transactions et 8,4 à 8,6 pour les cotations.

À lire clairement, le dossier montre que les offres ont été réduites alors que les affaires conclues sont restées là où elles étaient, et que le niveau des grandes usines est resté immobile des deux côtés. Ceci est une description des chiffres publiés pour cette date et rien de plus ; aucune évaluation antérieure ou ultérieure n’est utilisée ici, et aucune direction vers l’avant n’est déduite d’une seule lecture.

Qualité et contexte du marché

Le vanadium entre dans l'acier sous forme d'ajout de micro-alliage, augmentant la résistance et la ténacité grâce à la précipitation de carbonitrures de vanadium pendant le travail à chaud et le traitement thermique. Le transporteur standard pour cet ajout estferrovanadium, un alliage maître fer-vanadium vendu en fonction de sa teneur en vanadium plutôt que du poids de l'alliage, c'est pourquoi les acheteurs comparent les offres sur une base par unité de vanadium plutôt que sur le seul prix par tonne.

FeV50 se trouve à peu près à moitié en vanadium et à moitié en fer, et c'est la qualité de référence pour la fabrication d'acier au carbone et faiblement allié : sections structurelles, barres d'armature, pièces forgées, aciers à ressorts et à outils, et travaux généraux faiblement alliés à haute résistance. Il est acheté en tonnage normal, il se dissout facilement dans la poche et convient aux opérations dont les limites de résidus et d'impuretés laissent place à la masse supplémentaire du porteur.

Le FeV80 contient environ quatre cinquièmes de vanadium. L'attrait n'est pas un métal différent, c'est une charge moindre : pour les mêmes unités de vanadium, un acheteur ajoute beaucoup moins de fer, de carbone et de silicium, ce qui est important dans la fusion des alliages forts et spéciaux, dans les consommables de soudage, et où la chaleur est suffisamment faible pour que la masse du porteur fausse l'analyse. Cette deuxième qualité est normalement achetée en petits lots selon des spécifications plus strictes.

Deux caractéristiques structurelles déterminent la façon dont ces prix doivent être interprétés. Le premier est la répartition entre l'offre grand public et l'offre des grandes usines : les deux lignes sont publiées séparément et comportent des bases de règlement différentes, elles doivent donc être lues comme des séries distinctes plutôt que comme un seul niveau de marché. Le deuxième est le règlement : les conditions d'acceptation de facture et de trésorerie sont toutes deux standard sur ce marché, et les deux sont cotées séparément plutôt que d'être compensées en un seul chiffre.

FeV50 vs FeV80 : comparaison

Dimension Ferrovanadium FeV50 Ferrovanadium FeV80
Teneur en vanadium Nominal 50 pour cent de vanadium, le reste étant porteur de fer ; limites exactes par spécification d'achat Nominal 80 pour cent de vanadium, le reste étant porteur de fer ; limites exactes par spécification d'achat
Charge de carbone et d'impuretés Masse de carbone, de silicium et de porteur plus élevée délivrée par unité de vanadium Moins d'impuretés et de charge de porteur par unité de vanadium, qui est la principale raison pour laquelle les acheteurs paient pour cela
Applications typiques de l'acier Aciers de construction et d'armature, aciers de forge, aciers à ressorts et à outils, nuances générales faiblement alliées à haute résistance Aciers fortement alliés et spéciaux, consommables de soudage, alimentation en superalliages et alliages de titane, petites températures avec limites résiduelles serrées
Plage de cotation du 26 octobre 2026 8,1 à 8,2 (10 000 RMB/tm), soit 81 000 à 82 000 RMB la tonne 12,96 à 13,12 (10 000 RMB/tm), soit 129 600 à 131 200 RMB la tonne
Plage de transactions du 26 octobre 2026 8 à 8,1 (10 000 RMB/tm), soit 80 000 à 81 000 RMB la tonne 12,8 à 12,96 (10 000 RMB/tm), soit 128 000 à 129 600 RMB la tonne
Base de règlement publiée dans ce numéro Facture d'acceptation TTC Facture d'acceptation TTC
Ratio au FeV50 du même côté de la cotation Ligne de base, prise comme 1,00 1,60 fois le niveau FeV50 aux deux extrémités de la fourchette de cotation
Modèle d'achat Tonnage régulier sur une base annuelle ou trimestrielle Des lots plus petits, axés sur les spécifications, souvent avec un test convenu par lot

La ligne de ratio est la ligne la plus utile pour un acheteur, et il s’agit d’une pure arithmétique sur les chiffres ci-dessus. En divisant la cotation FeV80 par la cotation FeV50, on obtient 12,96/8,1 et 13,12/8,2, et les deux arrivent à 1,6 ; les plages de transactions se divisent de la même manière, 12,8/8,0 et 12,96/8,1, encore une fois 1,6. Ainsi, les deux qualités se négocient à un taux fixe de 1,6 pour 1 dans les fourchettes publiées, ce qui correspond exactement au rapport de la teneur nominale en vanadium, 80 divisé par 50. Cela vaut la peine de le savoir car cela signifie que la prime indiquée entre les qualités est arithmétique plutôt qu'un jugement sur la rareté, et parce qu'une comparaison par tonne des deux qualités ne vous dit presque rien jusqu'à ce qu'elle soit convertie en unité de vanadium. Étant donné que le ratio est valable aux deux extrémités des deux fourchettes à cette date, un acheteur peut évaluer une offre FeV80 par rapport à une offre FeV50 simplement en appliquant 1,6 ; un écart par rapport à ce chiffre est la partie de l’offre qui doit être expliquée. Pages produits pourferrovanadium 50etFeV80expose côte à côte les deux spécifications.

Ce que les acheteurs doivent vérifier avant de commander du ferrovanadium

  • Qualité et spécifications complètes.Convenez de la base de la teneur en vanadium, des limites de carbone et de silicium, du calibrage ou de la taille des morceaux et de l'emballage, car un nom de qualité à lui seul laisse les quatre ouverts.
  • Base de prix par écrit.Indiquez s'il s'agit d'une transaction ou d'un niveau de cotation, d'une facture d'acceptation ou d'espèces, et taxes comprises, puis conservez la même base tout au long de la négociation.
  • Analyse et documentation.Demandez un certificat d'analyse par lot, demandez comment l'échantillon a été prélevé et envisagez un contrôle indépendant sur un lot de grande valeur plutôt que de vous fier à un seul résultat interne.
  • Comparaison normalisée.Convertissez chaque offre en un chiffre par kilogramme de vanadium avec votre propre hypothèse de récupération avant de classer les fournisseurs, comme décrit dans leferrovanadiumpage de présentation.
  • Beaucoup de cohérence dans les livraisons.Si la chaleur est importante, demandez si la quantité totale provient d'un seul lot et comment une expédition fractionnée serait documentée.
  • Mécanique de livraison et de contrat.Fixez le créneau de livraison, la tolérance de quantité, les droits d'inspection et les documents qui accompagnent l'expédition, et confirmez la base de livraison avant que le prix ne soit verrouillé.

FAQ

Dois-je acheter du ferro vanadium 50 ou FeV80 ?

Commencez par les spécifications de l’acier ou de l’alliage que vous alimentez. Le Ferro vanadium 50 est la nuance à usage général : elle convient à la plupart des fabrications d'acier au carbone et faiblement alliés où les limites résiduelles sont modérées et l'ajout se fait en tonnage normal. Le FeV80 contient environ 80 % de vanadium, il fournit donc les mêmes unités de vanadium avec une masse de charge plus petite et une charge inférieure en carbone, silicium et autres éléments porteurs ; c'est le choix habituel lorsque des limites d'impuretés plus strictes, des ajouts plus faibles ou des fusions d'alliages forts et spéciaux font de la masse du support une véritable contrainte. Si vos limites sont modérées et que le coût par tonne de métal est le principal facteur, FeV50 est normalement suffisant ; si vous luttez contre les limites résiduelles ou si vous faites fondre de petites chaleurs, fixez le prix des deux qualités sur une base de vanadium contenu avant de prendre une décision.

En quoi les prix au comptant et au comptant diffèrent-ils pour le ferrovanadium ?

Il s’agit de deux voies de règlement, et non de deux niveaux de qualité. Un prix de facture d'acceptation est réglé avec une traite d'acceptation bancaire, de sorte que le vendeur supporte le coût d'escompte et le niveau proposé le reflète déjà ; un prix au comptant est réglé lors du paiement, il n'entraîne donc aucun coût de traite. Les deux sont normalement indiqués taxes comprises. La règle pratique pour les acheteurs est de comparer ce qui est comparable : une fourchette publiée sur une base d'acceptation n'est pas directement comparable à une fourchette publiée sur une base cash, car l'écart entre elles est un coût de financement plutôt qu'une prime métal. Dans ce numéro, les FeV50 et FeV80 grand public sont publiés sur une base d'acceptation, tandis que le FeV50 des grandes usines est publié sur une base de paiement au comptant, de sorte que les trois lignes doivent être normalisées avant de pouvoir être classées en fonction du coût.

Pourquoi le FeV50 des grandes usines est-il coté au-dessus du FeV50 traditionnel le 26 octobre 2026 ?

Tel que publié le 26 octobre 2026, le cours du FeV50 pour les grandes usines se situe entre 8,4 et 8,6 contre un cours FeV50 traditionnel de 8,1 à 8,2, et les lignes de transaction se situent entre 8,4 et 8,5 contre 8 à 8,1. Les deux lignes ne constituent pas une comparaison comparable, car le FeV50 des grandes centrales dans ce tableau est coté au comptant et taxes comprises, tandis que le FeV50 traditionnel est coté sur la base de l'acceptation et taxes comprises. La différence publiée ne peut donc pas être interprétée d’emblée comme une prime de qualité. Confirmez les spécifications, les conditions de paiement, la base de livraison et le test derrière chaque offre, puis normalisez les deux sur la même base de règlement avant de les classer.

Que faut-il confirmer avant de passer une commande de ferrovanadium ?

Quatre éléments comportent l'essentiel du risque commercial. Tout d’abord, la qualité et les spécifications complètes : base de la teneur en vanadium, limites de carbone et de silicium, dimensionnement et emballage. Deuxièmement, la base du prix : s'il s'agit d'une transaction ou d'un niveau de cotation, d'acceptation ou d'espèces, et taxes comprises. Troisièmement, le test et la documentation : certificat d'analyse par lot, la méthode d'échantillonnage sous-jacente et si un contrôle par un tiers est justifié sur un lot de grande valeur. Quatrièmement, la mécanique du contrat : délai de livraison, tolérance de quantité, droits d'inspection et documents qui doivent accompagner chaque expédition. Obtenir ces quatre éléments par écrit avant la commande supprime la majeure partie des possibilités de litige ultérieurement.

Points clés à retenir

  • Le FeV50 grand public s'est maintenu entre 8 et 8,1 pour les transactions du 26 octobre 2026, avec sa cotation réduite de 0,1 à 8,1 à 8,2.
  • Le FeV80 grand public s'est maintenu entre 12,8 et 12,96 pour les transactions, avec sa cotation réduite de 0,16 à 12,96 à 13,12.
  • Le FeV50 des grandes usines est resté inchangé des deux côtés, entre 8,4 et 8,5 pour les transactions et 8,4 à 8,6 pour les cotations, sur une base cash.
  • Seules les deux lignes de citation ont bougé dans ce numéro ; les transactions et le niveau des grandes usines sont restés stables.
  • Les deux qualités principales sont cotées sur une base d'acceptation et la ligne pour grandes usines sur une base de paiement, de sorte que les trois lignes ne sont pas directement comparables sans normalisation.

Obtenez votre devis sur mesure

Envoyez la qualité, la quantité, l'emballage et la base de livraison dont vous avez besoin, et nous vous répondrons avec un devis construit autour de vos spécifications plutôt qu'un prix catalogue générique. Contactez-nous surWhatsApp : +86 15518824805ou parE-mail : market@zanewmetal.com.

Lecture connexe