Prix ​​du ferrochrome, 26 octobre 2026 : toutes les qualités sont stables dans toute la Chine

Oct 26, 2026

Laisser un message

Prix ​​du ferrochrome, 26 octobre 2026 : toutes les qualités sont stables dans toute la Chine

 

Les prix du ferrochrome en Chine sont restés inchangés le 26 octobre 2026. Chaque qualité dans la cotation ci-dessous – FeCr50C7.5 à haute teneur en carbone, FeCr55C2.0 à teneur moyenne en carbone, FeCr55C0.25 à faible teneur en carbone et les deux qualités à micro-carbone FeCr55C0.10 et FeCr55C0.06 - cotées au même niveau que le 23 octobre 2026. 2026, dans toutes les régions répertoriées. Aucune note et aucune région n'ont augmenté ou diminué ce jour-là, et l'ensemble du tableau porte une note de changement fixe par rapport à la session précédente.

Prix ​​actuel du ferrochrome

Low Carbon Ferro Chrome

Tableau 1. Prix du ferrochrome à haute teneur en carbone FeCr50C7.5 par région, 26 octobre 2026 (CNY/tm)

Base : 50% Cr, au comptant départ usine, TTC.

Région Prix ​​(CNY/tonne)
Chine du Nord 7450–7600
Sud-ouest de la Chine 7700–7750
Nord-ouest de la Chine 7500–7550
Chine du Nord-Est 7700–7750
Chine centrale 7700–7750
Shanghai 7800–7850
Shandong 7750–7800

Tableau 2. Prix du ferrochrome à moyenne teneur en carbone, à faible teneur en carbone et à micro-carbone par qualité et région, 26 octobre 2026 (CNY/tm)

Base : 60% Cr, espèces départ usine, TTC.

Grade Teneur en carbone Région Prix ​​(CNY/tonne)
FeCr55C2.0 (carbone moyen) 2.0% C Sichuan 12000–12100
FeCr55C2.0 (carbone moyen) 2.0% C Hénan 12000–12100
FeCr55C2.0 (carbone moyen) 2.0% C Mongolie intérieure 12000–12100
FeCr55C2.0 (carbone moyen) 2.0% C Guangxi 12000–12100
FeCr55C0,25 (faible teneur en carbone) 0.25% C Sichuan 12700
FeCr55C0,25 (faible teneur en carbone) 0.25% C Jiangsu 13000–13100
FeCr55C0,25 (faible teneur en carbone) 0.25% C Shanxi 12500–12600
FeCr55C0,25 (faible teneur en carbone) 0.25% C Mongolie intérieure 12500
FeCr55C0.10 (microcarbone) 0.10% C Sichuan 12900
FeCr55C0.10 (microcarbone) 0.10% C Jiangsu 13200–13300
FeCr55C0.10 (microcarbone) 0.10% C Shanxi 12700–12800
FeCr55C0.10 (microcarbone) 0.10% C Mongolie intérieure 12700
FeCr55C0.06 (microcarbone) 0.06% C Sichuan 13200
FeCr55C0.06 (microcarbone) 0.06% C Jiangsu 13400–13500
FeCr55C0.06 (microcarbone) 0.06% C Shanxi 12900–13000
FeCr55C0.06 (microcarbone) 0.06% C Mongolie intérieure 12900

Remarque : Tous les chiffres sont indiqués en CNY par tonne métrique (CNY/mt), en espèces départ usine et taxes incluses. Le FeCr50C7.5 à haute teneur en carbone est tarifé sur une base de 50 % de chrome ; les qualités à moyenne teneur en carbone, à faible teneur en carbone et à micro-carbone sont tarifées sur une base de 60 % de chrome, et les qualités à faible teneur en carbone et à micro-carbone du tableau 2 couvrent la bande de 52 % à 60 % de chrome. Un seul chiffre marque une cotation ponctuelle dans le tableau source, tandis qu'une plage marque l'écart cité dans cette région. Les prix sont donnés à titre de référence lors de la comparaison des offres et ne remplacent pas un prix contractuel signé.

Tendance des prix du ferrochrome par rapport au précédent

Par rapport à la cotation précédente du 23 octobre 2026, l’ensemble du tableau est plat. Les sept régions à forte teneur en carbone – Chine du Nord, Sud-Ouest de la Chine, Nord-Ouest de la Chine, Nord-Est de la Chine, Chine centrale, Shanghai et Shandong – ont conservé la même fourchette de prix qu'elles avaient le 23 octobre 2026. Les quatre régions à carbone moyen que sont le Sichuan, le Henan, la Mongolie intérieure et le Guangxi ont également tenu bon, chacune restant dans la fourchette de 12 000 à 12 100 CNY/t. La qualité à faible teneur en carbone FeCr55C0,25 est détenue dans le Sichuan, le Jiangsu, le Shanxi et la Mongolie intérieure, et les deux qualités à micro-carbone, FeCr55C0.10 et FeCr55C0.06, sont détenues dans les quatre mêmes régions.

En d’autres termes, la journée n’a produit aucun gain ni aucune perte dans l’ensemble : cinq notes, vingt-trois cotations régionales, toutes notées à plat. Pour les acheteurs, une session plate signifie que la comparaison que vous avez effectuée le 23 octobre 2026 est toujours la bonne comparaison aujourd'hui, et que le classement entre les régions n'a pas été remanié par un mouvement d'un jour.

Qualité et contexte du marché

Le ferrochrome se situe à l'avant de la chaîne des aciers inoxydables et alliés, et la qualité que vous achetez détermine à la fois le niveau de carbone entrant dans le four et la base de prix que vous devez comparer. Les quatre familles du tableau ci-dessus sont séparées principalement par leur teneur en carbone, et cette seule variable détermine l’écart de prix entre elles.

Le ferrochrome à haute teneur en carbone, cité ici sous le nom de FeCr50C7.5, contient environ 7,5 % de carbone avec du chrome dans la région des 50 % et constitue le matériau de charge idéal pour la fabrication de l'acier au carbone et faiblement allié ainsi que pour les fontes d'acier inoxydable où le ramassage du carbone peut être traité en aval. Elle est cotée sur une base de 50 % de chrome, c'est pourquoi ses chiffres se situent bien en dessous des trois autres familles. Notrepage produit ferrochrome à haute teneur en carbonedéfinit la gamme de spécifications que nous proposons pour cette famille.

Le FeCr55C2.0 à teneur moyenne en carbone ramène le carbone à 2,0 % et est coté sur une base de 60 % de chrome. Le FeCr55C0.25 à faible teneur en carbone va à 0,25 % de carbone, et les deux qualités de micro-carbone, FeCr55C0.10 et FeCr55C0.06, vont à 0,10 % et 0,06 %. Tous trois sont tarifés sur la base de 60 % de chrome et couvrent la bande de 52 % à 60 % de chrome. Plus le carbone est faible, plus le producteur doit dépenser d’énergie pour le raffinage et la transformation, et plus les prix augmentent. Les nuances à faible teneur en carbone et à micro-carbone sont le choix normal lorsque l'acier fini doit maintenir un plafond à faible teneur en carbone, elles conviennent donc aux filières d'acier inoxydable et spécial plutôt qu'à la sidérurgie générale ; leferrochrome à faible teneur en carbone utilisé dans la fabrication de l'acierLa page couvre la place de cette qualité dans l'atelier de fusion.

La différence de base compte plus que ce à quoi la plupart des acheteurs s’attendent. Une cotation sur une base de 60 % de chrome décrit une unité contenant plus de chrome qu'une cotation sur une base de 50 %, de sorte que les deux nombres ne peuvent pas être mis côte à côte sans ajuster le chrome qu'ils contiennent. Chaque cotation moyenne, basse et micro du tableau 2 est déjà sur la base de 60 %, elles peuvent donc être comparées directement les unes aux autres ; la colonne à haute teneur en carbone est celle qui nécessite un ajustement de base avant de pouvoir être alignée contre eux. Pour les acheteurs qui utilisent l'injection de fil fourré plutôt que le chargement en masse, lefil fourré en ferrochrome nitruréLa page décrit un itinéraire de livraison différent pour la même famille d'alliages.

Structure régionale cette session est simple à lire. Pour les matériaux à haute teneur en carbone, le nord de la Chine a la bande la plus basse à 7 450-7 600 CNY/t, Shanghai la plus élevée à 7 800 à 7 850 CNY/t, et les trois régions du sud-ouest de la Chine, du nord-est de la Chine et du centre de la Chine se situent toutes ensemble à 7 700 à 7 750 CNY/t, le nord-ouest de la Chine à 7 500 à 7 550 CNY/t et le Shandong à 7 750 à 7 800. CNY/mt. Pour le carbone moyen, les quatre régions proposent les mêmes 12 000 à 12 100 CNY/tm, la région ne fait donc aucune différence dans l'offre. Dans les familles à faibles émissions de carbone et à micro-carbone, les écarts se rouvrent : le Jiangsu est le point de cotation le plus élevé dans chacune des trois rangées, tandis que le Sichuan et la Mongolie intérieure se situent à l'extrémité inférieure et le Shanxi se situe entre eux. Cette tendance reflète le lieu de production et le fret plutôt que toute différence dans les spécifications proposées.

Ferrochrome à haute teneur en carbone, à teneur moyenne en carbone ou à faible teneur en carbone/micro-carbone

Le tableau ci-dessous met côte à côte les quatre familles sur les dimensions qui décident d'un achat. Chaque chiffre de prix est tiré des tableaux de cotation ci-dessus pour le 26 octobre 2026.

Dimension FeCr50C7.5 à haute teneur en carbone FeCr55C2.0 à carbone moyen FeCr55C0.25 à faible teneur en carbone Micro-carbone FeCr55C0.10 / C0.06
Teneur en carbone Environ 7,5% C 2.0% C 0.25% C 0,10 % C et 0,06 % C
Désignation du grade FeCr50C7.5 FeCr55C2.0 FeCr55C0,25 FeCr55C0,10, FeCr55C0,06
Base de chrome pour la tarification Base 50 % Cr Base 60% Cr Base à 60 % de Cr, bande de 52 % à 60 % de Cr Base à 60 % de Cr, bande de 52 % à 60 % de Cr
Fourchette de prix le 26 octobre 2026 7 450 à 7 850 CNY/tm dans sept régions 12 000–12 100 CNY/tm dans quatre régions 12 500–13 100 CNY/tm dans quatre régions 12 700-13 300 CNY/tm (C0,10) ; 12 900–13 500 CNY/tm (C0,06)
Régions citées Nord, Sud-Ouest, Nord-Ouest, Nord-Est, Chine centrale, Shanghai, Shandong Sichuan, Henan, Mongolie intérieure, Guangxi Sichuan, Jiangsu, Shanxi, Mongolie intérieure Sichuan, Jiangsu, Shanxi, Mongolie intérieure
Un sommet régional dominant Shanghai, 7 800–7 850 CNY/tonne Pas de fossé régional, tous les quatre égaux Jiangsu, 13 000-13 100 CNY/tm Jiangsu, 13 200-13 300 et 13 400-13 500 CNY/tm
Application typique Charge globale pour la fabrication d’acier au carbone, faiblement allié et inoxydable Sidérurgie et fonderie où un plafond de carbone modéré s’applique Itinéraires en acier inoxydable et à faible teneur en carbone avec un plafond de carbone serré Acier spécial et inoxydable où la limite carbone est la plus stricte
Changement de jour en jour Plat Plat Plat Plat

La lecture pratique est simple. Passer d'un carbone à haute teneur en carbone à un carbone moyen augmente considérablement la cotation, et passer à un carbone à faible teneur en carbone, puis à un micro-carbone, l'augmente à nouveau, car chaque étape élimine le carbone qui doit être extrait dans le four. Au sein d'une famille, les différences entre les régions sont faibles par rapport aux différences entre les familles, c'est pourquoi la sélection de la qualité est généralement plus importante que la sélection de la région lorsqu'un acheteur travaille selon une spécification carbone.

Ce que les acheteurs doivent vérifier avant de commander du ferrochrome

Une séance à prix forfaitaire ne supprime pas la nécessité de vérifier le détail d’une offre. Avant de confirmer une commande au prix du 26 octobre 2026, voici les points qui méritent d'être examinés :

  • Confirmez la base de tarification.Un devis n'est comparable qu'une fois que l'on sait s'il s'agit d'un prix à 50 % ou à 60 % de chrome. Demandez au fournisseur d'indiquer la base par écrit et de la convertir en une seule base avant de comparer deux offres. La colonne FeCr50C7,5 du tableau 1 et les trois familles à plus faible teneur en carbone du tableau 2 ne sont pas sur la même base.
  • Confirmez le type de prix et les conditions de livraison.Les chiffres indiqués ici s'entendent au comptant départ usine et taxes comprises. Une offre cotée sur une base livrée, à crédit ou hors taxe est un nombre différent et ne doit pas être comparée à ce tableau sans ajustement.
  • Confirmez les spécifications du carbone et du chrome, pas seulement le nom de la qualité.Les qualités à faible teneur en carbone et microcarbone couvrent une bande de chrome de 52 % à 60 %, de sorte que deux offres sous le même nom de qualité peuvent différer en termes de teneur réelle en chrome. Indiquez les chiffres cibles en matière de carbone et de chrome dans le bon de commande.
  • Confirmez la taille et la forme.Les morceaux et la fraction granulométrique dont vous avez besoin pour votre four ou pour l'injection de fil fourré affectent la récupération et le prix. Indiquez explicitement la plage de tailles plutôt que de la laisser aux valeurs par défaut du fournisseur.
  • Confirmez la date du devis.Un prix n'est valable que pour la session pour laquelle il a été proposé. Demandez combien de temps l'offre est valable, car le niveau de statut peut être révisé lors de la prochaine cotation.
  • Confirmez la quantité et la structure du lot.Le fait que le volume soit expédié en un ou plusieurs lots affecte les coûts de transport et d'inspection et doit être réglé avant que le prix ne soit fixé.

FAQ

Comment choisir entre le ferrochrome à haute teneur en carbone, à moyenne teneur en carbone, à faible teneur en carbone et à micro-carbone ?

Commencez par le plafond de carbone de l'acier que vous fabriquez, puis revenez à l'alliage. Le FeCr50C7.5 à haute teneur en carbone contient environ 7,5 % de carbone et convient au chargement en vrac dans la fabrication d'acier au carbone, faiblement allié et inoxydable, où le ramassage du carbone peut être géré plus tard dans le processus. Le FeCr55C2.0 à carbone moyen à 2,0 % de carbone convient à la fabrication de l'acier et au moulage avec une limite de carbone modérée. Le FeCr55C0,25 à faible teneur en carbone à 0,25 % de carbone et les nuances de micro-carbone FeCr55C0.10 et FeCr55C0.06 à 0,10 % et 0,06 % de carbone sont les choix où l'acier fini doit maintenir un plafond de carbone serré. Le choix d’une qualité à plus faible teneur en carbone que celle requise par les spécifications augmente les coûts sans aucun avantage, et le choix d’une qualité à plus forte teneur en carbone peut coûter plus cher en raffinage en aval qu’il n’en permet d’économiser sur l’alliage.

En quoi la base de chrome à 50 % diffère-t-elle de la base à 60 % de chrome lorsque l'on compare les offres ?

Une cotation de base de 50 % et une cotation de base de 60 % décrivent différentes quantités de chrome dans le même tonnage, de sorte que les deux chiffres ne sont pas directement comparables. Une tonne à 60 % contient 1,2 fois plus de chrome qu'une tonne à 50 %, ce qui signifie qu'un prix de base de 50 % doit être augmenté de ce rapport avant de pouvoir être comparé à un prix de base de 60 %. Dans les tableaux ci-dessus, la famille FeCr50C7.5 à haute teneur en carbone est sur une base de 50 %, tandis que les familles de carbone moyen, faible et micro sont toutes sur une base de 60 %, de sorte que les trois familles à faible teneur en carbone peuvent être comparées directement entre elles et la famille à haute teneur en carbone ne peut pas. Demandez au fournisseur d'indiquer la base sur le devis lui-même et effectuez l'ajustement une fois, avant de comparer les offres.

Pourquoi les prix du ferrochrome diffèrent-ils d’une région à l’autre le même jour ?

La région affecte une offre par le lieu de production, le fret et l'équilibre de l'approvisionnement local plutôt que par les spécifications. Dans le tableau du 26 octobre 2026, le FeCr50C7.5 à haute teneur en carbone va de 7 450 à 7 600 CNY/tm dans le nord de la Chine à 7 800 à 7 850 CNY/t à Shanghai, le sud-ouest de la Chine, le nord-est de la Chine et le centre de la Chine étant tous cotés à 7 700 à 7 750 CNY/t. Le FeCr55C2.0 à carbone moyen ne montre aucun écart régional, le Sichuan, le Henan, la Mongolie intérieure et le Guangxi se situant tous entre 12 000 et 12 100 CNY/t. Dans les catégories à faibles émissions de carbone et à micro-carbone, l'écart revient, avec le Jiangsu au point de cotation le plus élevé et le Sichuan et la Mongolie intérieure à l'extrémité inférieure. Un acheteur qui compare les régions doit évaluer l'écart de prix par rapport au fret et aux délais de livraison, car un chiffre départ usine inférieur dans une région éloignée peut coûter plus cher une fois la livraison ajoutée.

Que dois-je confirmer auprès du fournisseur avant de passer une commande ?

Confirmez cinq éléments par écrit : la qualité et ses spécifications exactes en carbone et en chrome, la base de tarification de 50 % ou 60 % de chrome, le type de prix et les conditions de livraison, la fraction granulométrique et la forme, et la durée de validité du devis. Les chiffres présentés dans cet article sont des prix départ usine au comptant, taxes incluses, indiqués pour le 26 octobre 2026, donc une offre à des conditions différentes doit être convertie avant d'être comparée. Il est également utile d'indiquer simultanément la quantité et la structure du lot, car les coûts de transport et d'inspection en dépendent. Inscrire ces points dans le bon de commande, plutôt que de les laisser dans un fil de discussion par courrier électronique, évite la plupart des litiges qui surviennent après la fixation du prix.

Points clés à retenir

  • Les prix du ferrochrome en Chine sont restés stables le 26 octobre 2026 pour les cinq qualités et les vingt-trois cotations régionales de cet ensemble, sans augmentation ni diminution par rapport au 23 octobre 2026.
  • Le FeCr50C7.5 à haute teneur en carbone sur une base de 50 % de chrome variait entre 7 450 et 7 600 CNY/tm dans le nord de la Chine et entre 7 800 et 7 850 CNY/tm à Shanghai, le sud-ouest de la Chine, le nord-est de la Chine et le centre de la Chine étant tous compris entre 7 700 et 7 750 CNY/tm, le nord-ouest de la Chine entre 7 500 et 7 550 CNY/tm et le Shandong entre 7 500 et 7 550 CNY/tm. 7 750 à 7 800 CNY/tonne.
  • Le FeCr55C2.0 à carbone moyen sur une base de 60 % de chrome était uniforme entre 12 000 et 12 100 CNY/tm dans le Sichuan, le Henan, la Mongolie intérieure et le Guangxi, sans aucun écart régional.
  • Le FeCr55C0,25 à faible teneur en carbone variait entre 12 500 CNY/tm en Mongolie intérieure et 13 000 à 13 100 CNY/tm dans le Jiangsu ; le microcarbone FeCr55C0.10 de 12 700 CNY/tm en Mongolie intérieure à 13 200-13 300 CNY/tm dans le Jiangsu ; microcarbone FeCr55C0.06 de 12 900 CNY/tm en Mongolie intérieure à 13 400-13 500 CNY/tm dans le Jiangsu.
  • Tous les chiffres sont en espèces départ usine, taxes incluses ; la famille à haute teneur en carbone est à 50% de chrome et les trois autres à 60%, il faut donc mettre les deux groupes sur une seule base avant toute comparaison de prix.
  • Avec une session plate, le travail de notation et de comparaison effectué par un acheteur le 23 octobre 2026 est toujours valable, et la tâche pratique consiste à confirmer la base, les spécifications, la taille et la validité du devis plutôt que de rechercher un numéro mobile.

Obtenez votre devis sur mesure

Envoyez-nous la nuance, les spécifications du carbone et du chrome, la fraction granulométrique et la quantité dont vous avez besoin, et nous vous proposerons une offre construite autour de votre four et de vos conditions de livraison plutôt qu'une seule bande publiée. Pour la réponse la plus rapide, envoyez-nous un message auWhatsApp : +86 15518824805ou écrivez àE-mail : market@zanewmetal.com.

Lecture connexe