Rapport sur les prix du ferromanganèse, 26 octobre 2026 : les cotations du ferromanganèse restent stables dans toutes les qualités
Les prix du ferromanganèse sont restés inchangés pour chaque qualité et chaque région de cotation lors de l'évaluation du 26 octobre 2026. Le ferromanganèse à haute teneur en carbone, de haut fourneau, à teneur moyenne en carbone et à faible teneur en carbone a tous maintenu ses niveaux précédents, et la colonne de changement ne montre aucun mouvement sur aucune ligne du tableau. Pour les acheteurs, le message pratique est qu’il s’agit d’un marché stable et entièrement coté, et que la sélection de la qualité, le regroupement du phosphore et la distance d’expédition, plutôt que l’orientation des prix au jour le jour, sont ce qui détermine le coût d’une tonne.
Prix actuel du ferromanganèse
Les tableaux ci-dessous reproduisent l'évaluation du 26 octobre 2026 ligne par ligne, d'abord par niveau scolaire puis par région. Les qualités à haute teneur en carbone sont cotées par région productrice ou commerciale. Les qualités de carbone moyen et faible en carbone sont indiquées par région et, lorsque la source les distingue, par groupe de phosphore.
Tableau 1. Prix du ferromanganèse FeMn65C7.0 - à haute teneur en carbone par région
CNY/t, départ usine, espèces, taxes incluses. Pour référence seulement.
| Région | Phosphore | Prix (CNY/tonne) | Changement |
|---|---|---|---|
| Guangxi | P<0.2 | 5,000–5,050 | -- |
| Shanxi | P<0.2 | 5,250–5,300 | -- |
| Mongolie intérieure | P<0.2 | 5,100 | -- |
| Jiangsu | P<0.2 | 5,400–5,500 | -- |
| Shandong | P<0.2 | 5,250–5,300 | -- |
| Shanghai | P<0.2 | 5,400–5,500 | -- |
| Tianjin | P<0.2 | 5,400–5,500 | -- |

Tableau 2. Prix du ferromanganèse à haute teneur en carbone FeMn75C7.0 - par région
CNY/t, départ usine, espèces, taxes incluses. Pour référence seulement.
| Région | Phosphore | Prix (CNY/tonne) | Changement |
|---|---|---|---|
| Yunnan | P<0.2 | 5,800–5,850 | -- |
| Guangxi | P<0.25 | 5,750–5,850 | -- |
| Mongolie intérieure | P<0.25 | 5,600 | -- |
| Zhejiang | P<0.25 and P<0.15 both quoted | 6,000–6,100 | -- |
| Shanghai | P<0.25 | 6,000–6,100 | -- |
Tableau 3. Ferromanganèse de haut fourneau FeMn65C7.0 - Cotation nationale
CNY/t, départ usine, espèces, taxes incluses. Pour référence seulement.
| Produit | Itinéraire | Prix (CNY/tonne) | Changement |
|---|---|---|---|
| Ferromanganèse de haut fourneau FeMn65C7.0 | Haut fourneau | 5,350 | -- |
Le tableau source ne rattache pas de région à cette ligne, elle est donc présentée ici comme une cotation nationale pour le parcours des hauts fourneaux plutôt que comme un prix régional.
Tableau 4. Prix du ferromanganèse moyen en carbone FeMn75C2.0 - par région et groupe de phosphore
CNY/t, départ usine, espèces, taxes incluses. Pour référence seulement.
| Région | Phosphore | Prix (CNY/tonne) | Changement |
|---|---|---|---|
| Guizhou | P<0.25 | 7,600–7,700 | -- |
| Guangxi | P<0.25 | 7,800–7,900 | -- |
| Hunan | P<0.25 | 7,700–7,800 | -- |
| Hénan | P<0.25 | 7,600–7,700 | -- |
| Mongolie intérieure | P<0.25 | 7,700–7,800 | -- |
| Zhejiang | P<0.2 | 7,900–8,000 | -- |
Tableau 5. Prix du ferromanganèse à faible teneur en carbone FeMn80C0.7 et FeMn80C0.4 - par région et groupe de phosphore
CNY/t, départ usine, espèces, taxes incluses. Pour référence seulement.
| Grade | Groupe phosphore | Région | Prix (CNY/tonne) | Changement |
|---|---|---|---|---|
| FeMn80C0.7 | Groupe 2 | Guizhou | 9,600–9,700 | -- |
| FeMn80C0.7 | Groupe 2 | Hunan | 9,600–9,700 | -- |
| FeMn80C0.7 | Groupe 2 | Shanxi | 9,600–9,700 | -- |
| FeMn80C0.7 | Groupe 1 | Guizhou | 9,700–9,800 | -- |
| FeMn80C0.4 | Groupe 2 | Hunan | 9,900–10,000 | -- |
| FeMn80C0.4 | Groupe 1 | Hunan | 10,000–10,100 | -- |
| FeMn80C0.4 | Groupe 1 | Hénan | 10,000–10,100 | -- |
Note.Tous les chiffres sont en CNY par tonne métrique, départ usine, espèces, taxes incluses, et sont donnés à titre indicatif uniquement. Un changement marqué "--" signifie que la cotation est inchangée par rapport à l'évaluation précédente. Les groupes de phosphore suivent la convention source : le groupe 1 est la gamme de phosphore la plus étroite pour une qualité donnée et le groupe 2 la gamme standard, c'est pourquoi une qualité peut comporter deux prix distincts. Pour FeMn65C7.0, le tableau source ne répertorie aucune citation pour le Sichuan, le Guizhou, le Henan ou le Liaoning, donc aucun chiffre n'est présenté ici pour ces régions.
Tendance des prix du ferromanganèse par rapport au précédent
L'évaluation du 26 octobre 2026 ne rapporte aucun changement sur aucune ligne : chaque citation dans chaque tableau ci-dessus porte le même marqueur "--". Le FeMn65C7.0 à haute teneur en carbone est inchangé dans chacune de ses sept régions citées, du Guangxi à 5 000-5 050 en passant par la Mongolie intérieure à 5 100 jusqu'à la bande de 5 400 à 5 500 citée dans le Jiangsu, Shanghai et Tianjin. Le FeMn75C7.0 à haute teneur en carbone est également inchangé dans le Yunnan, le Guangxi, la Mongolie intérieure, le Zhejiang et Shanghai, et la gamme FeMn65C7.0 des hauts fourneaux est inchangée à 5 350. Les lignes FeMn75C2.0 à teneur moyenne en carbone du Guizhou, du Guangxi, du Hunan, du Henan, de la Mongolie intérieure et du Zhejiang sont toutes stables, tout comme toutes les lignes à faible teneur en carbone pour FeMn80C0.7 et FeMn80C0.4 à travers le Guizhou, le Hunan, le Shanxi et le Henan.
Cela signifie en pratique un marché sans pression à la hausse ou à la baisse visible dans les cotations évaluées pour cette émission. Étant donné que la colonne des variations est plate partout, les acheteurs n'ont aucune base dans ce tableau pour lire un signal directionnel à court terme, et les vendeurs n'ont aucune base pour en revendiquer un. La comparaison utile cette semaine est horizontale plutôt que verticale : l'écart entre la région la moins chère et la région la plus chère pour un même grade, et l'écart entre les grades adjacents, tous deux inchangés mais toujours larges.
Qualité et contexte du marché
Le ferromanganèse est l'ajout de manganèse de référence pour la fabrication de l'acier, et les nuances de ce tableau se situent à quatre points distincts sur l'échelle du carbone. Le ferromanganèse à haute teneur en carbone, cité sous les noms FeMn65C7.0 et FeMn75C7.0, contient environ sept pour cent de carbone comme codé dans la désignation de la nuance et est le produit en volume utilisé pour la désoxydation et l'alliage de manganèse dans l'acier ordinaire. Le FeMn65C7.0 du haut fourneau correspond au même niveau de carbone produit par le haut fourneau, cité comme un chiffre national unique plutôt que région par région. Le FeMn75C2.0 à teneur moyenne en carbone contient deux pour cent de carbone, utilisé là où la nuance d'acier a besoin de manganèse sans la charge de carbone du produit à haute teneur en carbone. Le FeMn80C0.7 et le FeMn80C0.4 à faible teneur en carbone, respectivement à 0,7 et 0,4 pour cent de carbone, se situent au sommet de l'échelle des prix.
Le phosphore est le deuxième axe qui façonne ce marché. Au sein d'une même qualité, une limite de phosphore plus stricte entraîne un prix plus élevé, ce qui est visible dans le tableau des faibles émissions de carbone : FeMn80C0.7 dans le groupe 1 est coté à un niveau plus élevé que la même qualité dans le groupe 2 dans la même région, et FeMn80C0.4 dans le groupe 1 est coté au-dessus de FeMn80C0.4 dans le groupe 2. Le FeMn75C2.0 à carbone moyen montre le même schéma dans toutes les régions : le P<0.2 quotation in Zhejiang sits at 7,900–8,000, above the P<0.25 quotations elsewhere in the table. Buyers who need a tight phosphorus specification should therefore expect to pay for it within whichever grade they choose, and should compare like with like when they compare regions.
La structure régionale de l’offre explique le reste de la répartition. Le tableau FeMn65C7.0 couvre sept emplacements de cotation distincts, et la différence entre la ligne la plus basse, Guangxi, entre 5 000 et 5 050, et la bande la plus élevée, entre 5 400 et 5 500 dans le Jiangsu, Shanghai et Tianjin, constitue un écart géographique direct entre une base de production du sud et les centres de consommation et de commerce de l'est. La Mongolie intérieure et le Shanxi et le Shandong se regroupent au milieu, avec respectivement 5 100 et 5 250-5 300 habitants. Le tableau FeMn75C7.0 montre la même géographie à un niveau de carbone-manganèse plus élevé : la Mongolie intérieure est la ligne la plus basse avec 5 600, le Yunnan et le Guangxi se situent entre 5 750 et 5 850, et le Zhejiang et Shanghai sont en tête du tableau avec 6 000 et 6 100. Le FeMn75C2.0 à carbone moyen est coté dans six endroits, le Guizhou et le Henan se situant à l'extrémité inférieure du P<0.25 range at 7,600–7,700 and Guangxi and Zhejiang at the top. Low-carbon supply in the assessed table is concentrated: FeMn80C0.7 is quoted from Guizhou, Hunan and Shanxi, and FeMn80C0.4 from Hunan and Henan only.
Pour une spécification complète du produit sur chacune de ces qualités, voir leferromanganèse à haute teneur en carbonepage, laferromanganèse à carbone moyenpage et leferromanganèse à faible teneur en carbonepage; les acheteurs qui ont également besoin de la combinaison manganèse-silicium peuvent consultermanganèse silico.
Ferromanganèse à haute teneur en carbone, à moyenne teneur en carbone ou à faible teneur en carbone
Les trois familles ne sont pas interchangeables, et le tableau du 26 octobre 2026 en montre clairement les conséquences en termes de prix. La comparaison ci-dessous utilise uniquement les notes et les citations de cette évaluation.
| Dimension | Ferromanganèse à haute teneur en carbone | Ferromanganèse à carbone moyen | Ferromanganèse à faible teneur en carbone |
|---|---|---|---|
| Teneur en carbone (par code de qualité) | C7.0, environ sept pour cent de carbone | C2.0, deux pour cent de carbone | C0,7 et C0,4, moins d'un pour cent de carbone |
| Les notes ont cité ce problème | FeMn65C7.0, FeMn75C7.0 | FeMn75C2.0 | FeMn80C0.7, FeMn80C0.4 |
| Teneur en manganèse (par code de qualité) | 65 pour cent et 75 pour cent | 75 pour cent | 80 pour cent |
| Groupement de phosphore cité | P<0.2 (FeMn65C7.0); P<0.2, P<0.25 and P<0.15 (FeMn75C7.0) | P<0.25 by region; P<0.2 in Zhejiang | Groupe 1 et groupe 2, cités séparément |
| Fourchette de prix pour ce numéro (CNY/mt) | 5 000 à 6 100, plus 5 350 pour la ligne de haut fourneau | 7,600–8,000 | 9,600–10,100 |
| Nombre de régions citant ce numéro | Sept pour FeMn65C7.0, cinq pour FeMn75C7.0 | Six | Quatre combinaisons de régions et de niveaux |
| Objectif d'application typique | Désoxydation de l'acier en vrac et alliage de manganèse | Nuances d'acier nécessitant du manganèse avec un contrôle plus strict du carbone | Nuances d'acier à faible teneur en carbone et spéciales, où le captage de carbone doit être minimisé |
La séparation entre les familles est le fait le plus important du tableau. Les trois fourchettes ne se chevauchent pas du tout : les émissions à haute teneur en carbone plafonnent à 6 100 tandis que celles à teneur moyenne en carbone commencent à 7 600, et celles à teneur moyenne en carbone plafonnent à 8 000 tandis que celles à faible teneur en carbone commencent à 9 600. La ligne de hauts fourneaux est le chiffre le plus bas de toute l'évaluation, avec 5 350 personnes. Au sein des hautes émissions de carbone, le passage du FeMn65C7.0 au FeMn75C7.0 fait monter à la fois la teneur en manganèse et la cotation, la gamme FeMn75C7.0 allant de 5 600 à 6 100 contre 5 000 à 5 500 pour FeMn65C7.0.
Ce que les acheteurs doivent vérifier avant de commander du ferromanganèse
Une colonne de prix forfaitaire ne simplifie pas une commande, car la plupart des risques liés à l’achat de ferromanganèse se situent en dehors de la ligne de prix. La liste de contrôle ci-dessous suit la structure du tableau lui-même.
- Grade et niveau de carbone.Confirmez le code de qualité exact, par exemple FeMn65C7.0 ou FeMn80C0.4, et la gamme de carbone qu'il implique. Une spécification qui ne nomme que le « ferromanganèse » laisse le fournisseur libre de proposer n'importe quel point sur l'échelle de 5 000 à 10 100.
- Limite et groupe de phosphore.Indiquer explicitement la limite de phosphore, P<0.2 or P<0.25 for high and medium carbon, and group 1 or group 2 for low carbon. Because one grade can carry two prices depending on group, an unstated phosphorus requirement is an unpriced requirement.
- Base de prix.Déterminez si un devis est départ usine, espèces et taxes comprises, comme chaque ligne de ce tableau, ou s'il est livré. L’écart entre les prix départ usine et les prix rendus est distinct, et souvent plus important, de l’écart régional indiqué dans le tableau.
- Région et logistique.Faites correspondre la région du devis au point de livraison. La même qualité FeMn65C7.0 est cotée entre 5 000 et 5 050 dans le Guangxi et entre 5 400 et 5 500 dans le Jiangsu, Shanghai et Tianjin, de sorte que le fret, le temps de transit et la manutention au port ou à l'entrepôt appartiennent tous à la comparaison des coûts au débarquement.
- Quantité, dimensionnement et emballage.Confirmez le tonnage, la plage de tailles de morceaux ou de broyés et la forme d'emballage, car ceux-ci changent les coûts de manutention et ne sont pas reflétés dans un devis à la tonne.
- Analyse et certification.Demandez l’analyse chimique du lot réel, couvrant le manganèse, le carbone, le phosphore et le soufre, plutôt que de vous fier uniquement au code de qualité.
- Conditions de paiement et de livraison.Convenez par écrit du moyen de paiement, du délai de livraison et de la base de contrôle avant la fixation du prix.
FAQ
Quelle qualité de ferromanganèse dois-je choisir : à haute teneur en carbone, moyennement en carbone ou à faible teneur en carbone ?
Choisissez en fonction du budget carbone de l'acier que vous fabriquez. Le FeMn65C7.0 ou FeMn75C7.0 à haute teneur en carbone est le choix normal pour la désoxydation en masse et l'alliage du manganèse où la charge de carbone est acceptable. Le FeMn75C2.0 à carbone moyen est destiné aux nuances qui nécessitent du manganèse avec un contrôle plus strict du carbone, et le FeMn80C0.7 ou FeMn80C0.4 à faible teneur en carbone est destiné aux aciers à faible teneur en carbone et spéciaux où le captage de carbone doit être minimisé. Dans le tableau du 26 octobre 2026, les trois familles sont citées dans des bandes clairement séparées, le choix est donc métallurgique d'abord et coût ensuite.
Quelle est la différence entre le groupe de phosphore 1 et le groupe 2 dans le ferromanganèse ?
Le groupe 1 est la gamme de phosphore la plus stricte pour une qualité donnée et le groupe 2 est la gamme standard, de sorte que la même qualité peut être proposée à deux prix différents selon le groupe requis. L'effet est visible dans le tableau bas carbone : FeMn80C0.7 dans le groupe 1 est cité au-dessus de FeMn80C0.7 dans le groupe 2 dans la même région, et FeMn80C0.4 dans le groupe 1 est cité au-dessus de FeMn80C0.4 dans le groupe 2. Les acheteurs doivent indiquer le groupe requis dans la demande, car un besoin non déclaré en phosphore ne peut pas être tarifé.
Pourquoi les prix du ferromanganèse diffèrent-ils entre les régions dans le tableau du 26 octobre 2026 ?
L’évaluation elle-même ne décompose pas les écarts régionaux en causes, mais deux éléments ressortent du tableau. Premièrement, différentes régions indiquent des qualités différentes et des limites de phosphore différentes, de sorte que toutes les régions n'offrent pas le même produit. Deuxièmement, pour une seule qualité, l'écart est géographique : FeMn65C7.0 est coté entre 5 000 et 5 050 dans le Guangxi et entre 5 400 et 5 500 dans le Jiangsu, Shanghai et Tianjin, avec la Mongolie intérieure à 5 100 et le Shanxi et le Shandong entre 5 250 et 5 300. Toute comparaison des coûts au débarquement nécessite donc l'ajout des conditions de transport et de livraison avant que les chiffres ne soient comparés.
Que dois-je confirmer avant de passer une commande de ferromanganèse ?
Confirmez le code de qualité et le niveau de carbone, la limite ou le groupe de phosphore, la base de prix (départ usine ou livré, espèces et taxes incluses ou non), la région de cotation par rapport à votre point de livraison, le tonnage et le dimensionnement, l'analyse chimique du lot, ainsi que les conditions de paiement et de livraison. Sur un marché stable comme celui-ci, ces éléments de spécification et de logistique modifient le coût au débarquement bien plus que tout mouvement de prix visible dans l'évaluation.
Points clés à retenir
- Chaque cotation du ferromanganèse dans l'évaluation du 26 octobre 2026 est inchangée : la colonne de changement est "--" sur toutes les lignes, pour les qualités à haute teneur en carbone, de haut fourneau, à moyenne teneur en carbone et à faible teneur en carbone.
- Le FeMn65C7.0 à haute teneur en carbone est estimé entre 5 000 et 5 050 dans le Guangxi et entre 5 400 et 5 500 dans le Jiangsu, Shanghai et Tianjin, avec la Mongolie intérieure entre 5 100 et le Shanxi et le Shandong entre 5 250 et 5 300.
- Le FeMn75C7.0 à haute teneur en carbone est coté entre 5 600 en Mongolie intérieure et entre 6 000 et 6 100 dans le Zhejiang et à Shanghai, et le FeMn65C7.0 du haut fourneau est coté à 5 350 comme chiffre national sans région.
- Le FeMn75C2.0 à carbone moyen va de 7 600 à 7 700 dans le Guizhou et le Henan à 7 900 à 8 000 pour le P.<0.2 material in Zhejiang.
- Les matériaux à faible teneur en carbone se situent au sommet de l’échelle, de 9 600 à 9 700 pour FeMn80C0.7 groupe 2 à 10 000 à 10 100 pour FeMn80C0.4 groupe 1.
- Le regroupement du phosphore est une variable de prix à l'intérieur d'une catégorie, et non une note de bas de page : le groupe le plus restreint commande le nombre le plus élevé.
- Étant donné que rien n’a fait bouger ce problème, la comparaison exploitable est horizontale, entre régions et entre niveaux, et non directionnelle.
Prêt à fixer le prix d'une qualité spécifique en fonction de votre point de livraison ? Envoyez-nous le code de qualité, la limite de phosphore, le tonnage et la destination et nous vous répondrons avec un devis construit autour de vos spécifications.
Obtenez votre devis sur mesure
Contactez directement notre équipe :WhatsApp : +86 15518824805ouE-mail : market@zanewmetal.com.

